Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владимир Путин подписал закон о работе в России рейтинговых агентств

Президент России Владимир Путин подписал закон о деятельности рейтинговых агентств в России, который устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления в России, а также определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств, сообщает сайт Кремля. Закон о деятельности рейтинговых агентств в России был одобрен Советом Федерации 8 июля.

Разработан он был в связи с рейтинговыми действиями международных агентств в начале 2015 года. Ранее «Ъ» сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch сохранило инвестиционный рейтинг России на прежнем уровне — «BBB–» с «негативным» прогнозом. На данный момент Fitch — единственное крупное рейтинговое агентство, которое установило рейтинг РФ на уровне «BBB–», в то время как S&P и Moody's понизили его до «мусорного» уровня.

Документ определяет, что аккредитацией рейтинговых агентств занимается Банк России. В его полномочия входит ведение реестра рейтинговых агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. В то же время закон не запрещает деятельность в России неаккредитованных рейтинговых агентств, однако при ссылках на кредитные рейтинги в российском законодательстве могут использоваться только рейтинги, присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами.
 
Коммерсантъ
14.07.2015