Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тим Хэмпсон: «Благодаря дифференциации акцизов число малых пивоварен в Великобритании выросло более чем вдвое»

О том, как повлияла дифференциация акцизов на развитие малого пивоварения в Великобритании, порталу Profibeer рассказал Тим Хэмпсон, глава Гильдии пивных критиков Великобритании.

— Прогрессивная система акцизообложения пива помогает снизить нагрузку малых пивоварен. Зародилась эта система в Германии, а затем была принята Европейским союзом, однако не стала обязательной, поэтому не все страны внедрили у себя эту систему. Установленная законами Евросоюза система позволяла государствам-участникам оптимизировать акцизообложение в соответствии со своими нуждами.

— Закон Евросоюза позволяет снижать акциз максимум на 50%, при этом порог объема производства, для которого могут применяться сниженные акцизы – до 2 миллионов декалитров в год, при этом применяется ступенчатое снижение акциза. Каждая страна может в пределах этих границ устанавливать свои нормы.

— Великобритания приняла прогрессивную систему акцизообложения пива в 2002 году. В стране установлена многоступенчатая система: платить вдвое меньший акциз могут пивоварни, которые производят до 50 тыс. декалитров в год. Например, пивовар, который варит до 50 тыс. декалитров в год, может сэкономить на акцизах около 160 тысяч фунтов ежегодно (примерно 14 млн рублей), если речь идет о пиве с содержанием алкоголя 4%. Для более крупных производителей (от 50 до 600 тыс. декалитров), где применяются сложные формулы расчета, экономия не так внушительна.

— Британские пивовары платят £18.37 за градус алкоголя в расчете на гектолитр (или 1615 рублей). Пиво крепостью до 2,8% акцизом не облагается, а для пива крепостью свыше 7,5% применяется дополнительный акциз в £5.48 за градус на гектолитр (или 482 рубля).

— После введения дифференцированной системы число малых пивоварен в Великобритании значительно выросло, на сегодняшний день их более 1300. Этот рост практически полностью обязан введению дифференциации в 2002 году. Для сравнения, в 1995 году в Великобритании была 481 пивоварня, в 2000-м – 500, а уже в 2006-м их стало 642.

— Тем не менее, у системы есть и оппоненты, которые считают, что сниженный акциз влияет на локальные рынки, не позволяя пивоварам, которые производят больше «потолка» в 2 млн декалитров, конкурировать по цене с малыми пивоварами. Еще один аргумент противников: получая льготы по акцизу, малые пивоварни не имеют стимулов расти дальше, ведь чем больше пива они варят – тем выше будет ставка акциза.

profibeer.ru
 

14.07.2015