Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Казахстане появилось мобильное приложение, определяющее контрафактную продукцию

В рамках проекта «Коммерциализации технологий» при министерстве образования и науки РК в Казахстане появилось бесплатное мобильное приложение WIPON для определения контрафактной продукции. Подробнее о нем рассказала заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Айзада Нурлыбваева в ходе пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы ежедневно в магазинах сталкиваемся с разными видами товаров, и никто из нас не способен «на глаз» отличить подлинность продукта, в то время как программа WIPON по штрих коду определяет оригинальность продукции до ее покупки», - рассказала А.Нурлыбаева.

По ее словам, на сегодняшний день, авторы проекта WIPON ведут работу с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК по вопросу выявления контрабандной алкогольной продукции.

«Благодаря своему алгоритму, WIPON способен определить точки реализации спиртных напитков без лицензии, дубликаты и поддельные учетно-контрольные марки до момента покупки товара. WIPON дает возможность оперативно овладеть информацией и корректировать действия в режиме реального времени», - пояснила А.Нурлыбваева.

В дальнейшем, разработчики намерены на безвозмездной основе лицензировать программное обеспечение для других заинтересованных организаций.


BNews.kz
 

14.07.2015