Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отечественный алкоголь пометят спецмарками

Алкогольную продукцию, произведенную на территории России, можно будет распознать по специальным федеральных маркам с наименованиями "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)", "Спиртные напитки (особые)", "Вина ликерные (особые)".

Проект соответствующего постановления правительства разработало Росалкогольрегулирование. На портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов оно опубликовало уведомление о разработке приказа, который позволит реализовать это постановление.

Согласно поправкам в главный "алкогольный" закон, принятых 31 декабря 2014 года, отечественная алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и за исключением произведенной на экспорт, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, которые алкозаводы должны приобретать у Росалкогольрегулирования. А вот на импортном алкоголе будут акцизные марки.

Ранее в Росалкогольрегулировании пояснили, что "особые" марки будут ставить на алкоголь, произведенный из отечественного сырья и содержащий в своем названии указание на место происхождения.
 
Российская газета
14.07.2015