Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Полоцкий винодельческий завод необоснованно расходовал Br2,5 млрд на закупки через посредников - Комитет государственного контроля Беларуси

Полоцкий винодельческий завод необоснованно расходовал свыше Br2,5 млрд на закупки через посредников, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Полоцким межрайонным комитетом госконтроля совместно с финансовой милицией выявлены факты необоснованного посредничества при проведении закупок коммунальным предприятием "Полоцкий винодельческий завод". Выборочно изучив вопросы закупок материальных ценностей, государственные контролеры пришли к выводу, что предприятие необоснованно расходовало свыше Br2,5 млрд на приобретение материальных ценностей через посредников. В основном у семи посреднических структур закупалось все необходимое: сахар, соки, травы, кора дуба для производства вина, комплектующие материалы, бутылки, пробки, колпачки. Во многих случаях к тому времени, когда продукция доходила до винзавода, она перепродавалась посредниками по цепочке друг другу, каждый из которых при этом имел свою выгодную надбавку к стоимости товара.

К примеру, производя закупку белорусского сахара через посредников, только в июне-сентябре 2014 года Полоцкий винодельческий завод необоснованно увеличил свои расходы на сумму свыше Br850 млн. Причем сахар был закуплен у столичного ООО, которое приобрело его у другого ООО, а то в свою очередь купило сахар у третьего ООО, которое купило его у белорусского производителя. За столь длинный путь к Полоцкому винодельческому заводу сахар стал дороже на 44%.

На предприятии не вели поиск и выбор поставщика, предлагающего товар по наименьшей - выгодной для предприятия - цене. Так, покупка автоматической упаковочной машины у ОДО обошлась предприятию в сумму свыше Br1,7 млрд, тогда как оно затратило на ее приобретение всего Br280 млн. Аналогично винзавод приобрел полуприцеп-цистерну для перевозки спирта, заплатив за нее более Br2,6 млрд, тогда как посреднической структуре данная цистерна обошлась в Br660 млн.

Проверкой также установлено, что в 2013-2014 годах Полоцкий винодельческий завод сознательно производил неполную уплату акцизов в установленные законодательством сроки. По результатам проверки доначислено Br25,2 млрд.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц, в том числе директора и иных руководящих работников предприятия, а также юридического лица. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для правовой оценки.
 
БЕЛТА
13.07.2015