Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Весь мир пьет на пределе своих возможностей"

По данным исследования издания Drinks International, которое публикуют "Ведомости", в 2014 году снизилось число водочных брендов-"миллионеров": тех, у кого годовые продажи превышают 1 млн девятилитровых кейсов. Из 52-х осталось только 46. Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Алексея Корнеева.

Первое место по-прежнему у британской Diageo. Но продажи ее флагманского бренда Smirnoff снизились на 2% — до 25,5 млн девятилитровых кейсов. Это произошло впервые с 2010 года. Другой крупный игрок на рынке Absolut уменьшил продажи в прошлом году на 4% — до 11 с лишним миллионов девятилитровых кейсов.

— Что такое эти девятилитровые кейсы, почему водку считают ими?

— Это из вина пришло. Это 12 бутылок вина составляют собой 9 л. То есть если для крепкого алкоголя, условно, 18 пол-литровых бутылок.

— Это такая единица подсчета, как я понимаю?

— Да, на мой взгляд, она безграмотная. Но она в западной статистике фигурирует.

— Так, согласно исследованиям, мировые производители продали меньше водки на 5% в объемном исчислении. Как это можно вообще объяснить?

— Это ни о чем не говорит. Во-первых, вся западная статистика очень противоречива, в том числе алкогольная, и носит коммерческий характер. Какой тренд надо продвинуть, такую статистику и берут.

На самом деле, да, крупные бренды упали. Выросли в объеме местные бренды, в большей степени региональные, значение которых менее существенно для глобального рынка. Кризис везде. Кризис приводит к снижению потребления все бренды-миллионеры.
Как правило, водка не дешевая. А водки более низкой категории, от 50-го места и ниже, более дешевые зачастую. На самом деле, 30 лет с лишним продажи водки в мире росли. И это активно поддерживалось западными компаниями. В результате вырастили мощнейшего конкурента для виски, рома и других крепких алкогольных напитков, опомнились. Плюс пару лет назад сыграл российский фактор, политический. То есть теперь водку надо немножко опустить, чем и занимаются.

Я абсолютно уверен, что рынок водки продолжает расти. Потому что считать они не умеют, они не знают, например, рынков постсоветского пространства. Например, российский, украинский, белорусский и казахский рынки — это, наверное, 60% мирового потребления, не меньше. При этом в силу того, что акцизная политика в наших государствах абсолютно безграмотная и одинаковая, резкий рост цен на крепкий алкоголь продолжается.

А в наших странах, например, бутылка водки для нашего потребителя с минимальной или средней зарплатой в пять-шесть раз дороже, чем, например, для жителя Западной Европы, Соединенных Штатов и так далее. То есть у нас очень дорогой якобы дешевый алкоголь.
В результате у нас, например, только в России, если сравнить розничные продажи 2010 и 2014 года, в 2014-м в легальной розничной торговле было продано примерно на 250 млн литров меньше водки и ликероводочных изделий заводской продукции. Это не значит, что у нас ее выпили меньше. Она ушла в безлицензионную нелегальную торговлю и там успешно продается по цене в два раза ниже легальной.

Аналогичная картина в Казахстане, Белоруссии и Украине — мы проводим одинаково бестолковую акцизную политику. Там за эти четыре года примерно треть рынка легальной водки ушла в нелегальный сектор. Поэтому все зависит от того, как считать. Если правильно посчитать, то рынок растет, если неправильно — падает.

— Понятно. Ну, ничего плохого в этом нет, если люди будут поменьше пить крепкие напитки.

— Наверное, да. Но этого не бывает, весь мир пьет на пределе своих возможностей.

— Ужас какой.

— Ни в одной стране мира антиалкогольные кампании не приводили к своим каким-то положительным эффектам. Самый свежий пример — статистика по Финляндии, Швеции. Нам рассказывают сказки, что там все очень красиво. Да, магазинов там во много раз меньше на душу населения, чем в России, но если в России у нас на 147 млн человек 50 тыс. кафе, баров и ресторанов по продаже алкоголя, то в Швеции на 10 млн человек 20 тыс. баров, кафе и ресторанов. И если сопоставить, то в России должно быть не 50 тыс., чтобы у нас, как в Швеции, хотя бы было, а 300 тыс. баров, кафе и ресторанов — в шесть раз больше. Но население бедное, мы возможности ходить по кабакам не имеем.

— Ну понятно. А есть какая-то альтернативная система подсчета или компания, которая более объективно подсчитывает продажу?

— Нет, увы. Здесь каждая организация считает себя очень уважаемой, солидной, и это действительно так и есть, но все зависит от цели исследования. Все западные исследования придерживаются определенной цели — рыночной, то есть конъюнктурной. Наши-то вообще безграмотные счетоводы, а там так же, как вся статистика Всемирной организации здравоохранения, — она тоже конъюнктурная, но это нормально, другого подхода у нас нет.

— То есть подсчитывают в пользу своих производителей, да?

— Не только, не обязательно — в пользу той тенденции, которая нужна. Сейчас необходимо на мировом рынке опустить водку по двум причинам: во-первых, слишком высоко взлетел рынок водки, он слишком мощно конкурирует с виски и прочим, потому что водка — уникальный продукт, водка — это же единственный в мире крепкий гастрономический продукт, который требует закуски. А вторая задача — чисто политическая, потому что мы основные производители и потребители водки, но, правда, не для мирового, а для внутренних рынков. На мировом рынке наша водка особо не котируется.
 
Коммерсантъ FM
13.07.2015