Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кафе и рестораны в жилых домах обяжут платить за капремонт больше

Офисам, ресторанам, кафе, банкам и другим объектам коммерческой недвижимости, функционирующим в жилых домах России, планируют в разы увеличить взносы на капремонт. Необходимые поправки предлагается внести в Жилкодекс. Авторы законопроекта считают, что подобные предприятия значительно изнашивают инженерные коммуникации и конструкции многоквартирных домов, а также зачастую мешают жильцам шумом и запахами.

В скором времени кафе, рестораны, офисы, банки, мастерские, химчистки и другие коммерческие объекты, работающие в жилых домах России, могут обязать платить повышенные взносы на капремонт общего имущества. Подобные поправки депутаты ЗакСа Петербурга предлагают внести в Жилкодекс. Они уверены, что эксплуатация помещений многоквартирных домов собственниками в коммерческих и производственных целях быстро ухудшает состояние инженерных коммуникаций и физических конструкций зданий, также нередко жильцы страдают от шума и неприятных запахов, передают «Известия».

Согласно документу, регионы получат право устанавливать размер минимального взноса на капремонт для коммерческих предприятий в жилых домах в зависимости от вида их деятельности. Каждый субъект РФ сам определит, какие организации наиболее пагубно влияют на объекты жилой недвижимости.

По мнению автора законопроекта, депутата петербургского парламента от КПРФ Ирины Комоловой, юрлица, функционирующие в доме, не должны платить за капремонт такую же сумму, как рядовые жильцы. По ее словам, несправедливо, когда одинокая бабушка, не покидающая квартиру, отдает на капремонт столько же, сколько ресторан с высокой проходимостью. Потому что они по-разному влияют на техсостояние здания.

Комолова считает, что в Петербурге нововведение позволит обновить исторический центр. Так как во многих старых домах остались по 10 жильцов, остальные помещения занимают коммерческие организации.

gdeetotdom.ru
 

13.07.2015