Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка без названия — деньги на ветер!

Стандартные этикетки с надписями, сделанными одинаковым шрифтом – таким видят будующее алкогольного брендинга в России представители Минздрава и депутаты Госдумы, которые вынесли соответствующие поправки к законодательству на обсуждение в Общественную Палату.

По словам Султана Хамзаева, председателя координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости, это позволит минимизировать привлекаемое к алкоголю внимание и снизить потребление алкоголя. В качестве примера он приводит опыт Австралии, где уже более 10 лет действует закон, запрещающий брендировать пачки с сигаретами.

Эта инициатива Госдумы – чистой воды пиар и ничего кроме пиара – уверен Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

«Заявляют о том, что это позволит снизить алкоголизацию, но ничего подобного не произойдет. Я был в Австралии 13 лет назад, когда вводили единообразные пачки с жуткими картинками. Говорили о том, что это позволит снизить потребление сигарет. Ничего подобного. Год назад они признали эту меру неэффективной и собираются отменить.

Западные исследовательские компании признали, что в обществе потребителей реклама не влияет на уровень потребления продукта как такового – только на уровень потребления продукта под конкретной торговой маркой. Это, в том числе справедливо и для спиртного. По сути, во всем мире сейчас пьют на пределе своих возможностей и конкурируют торговые марки», — прокомментировал он ФБА «Экономика сегодня».

Как утверждает эксперт, у этой инициативы нет перспектив быть принятой – и это не может не быть очевидным, в том числе, и ее авторам.

«Больше всего в антиалкогольных инициативах такого рода удручает отсутствие простого уважения к потребителю. Алкоголь не является продуктом спонтанного спроса. Некоторые недалекие депутаты пытаются убедить – пришел человек за хлебом, увидел бутылку водки, забыл про все, схватил ее, выпил и упал.

Основная масса населения у нас нормальная. Население не ходит за хлебом и, увидев водку, покупает ее. Население идет за алкоголем конкретно, а вот купив бутылку, уже обязательно купит к нему какую-нибудь закуску. Хлеб, колбасу, сыр и так далее. Только так и не иначе.

Люди не понимают даже о чем говорят. Нельзя так не уважать потребителя, который выбрал их в Госдуму.

Торговая марка – это статусное положение продукта на рынке в интересах потребителя. Благодаря торговой марке потребитель знает производителя, качество продукта и в том числе формирует свой собственный социальный статус за счет приобретения того или иного продукта», — отмечает Видим Дробиз.


rueconomics.ru
 

13.07.2015