Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Экспорт в Россию: «Снятие российского эмбарго для гагаузских производителей превратилось в мошенничество»

Более активное участие Минсельхоза и правительства Молдавии в диалоге с Москвой могло бы помочь молдавским виноделам вернуться на российский рынок, пишет издание «Единая Гагаузия». Такое мнение высказал депутат парламента РМ, председатель общественного движения «Единая Гагаузия» Фёдор Гагауз в рамках участия во втором Черноморском форуме виноделия, который проходил 2−3 июля в Краснодаре.

Парламентарий напомнил, что за последний год руководство Гагаузской автономии наладило тесное взаимодействие с российскими санитарными службами, в результате чего группа винодельческих предприятий региона получила доступ на российский рынок, продолжает «Единая Гагаузия». «Проводилась активная политика по решению существующих проблем. Было налажено взаимодействие с Роспотребнадзором, определён алгоритм возвращения на российский рынок и для многих предприятий открылась реальная возможность восстановить свои экспортные позиции», — отметил Гагауз. По мнению политика, позитивные изменения могут коснуться не только виноделов, работающих на территории Гагаузии. Однако для этого необходимо «более активное участие Министерства сельского хозяйства и в целом правительства РМ».

Обещания по снятию российского эмбарго для гагаузских производителей превратилось в мошенничество, поскольку лишь избранные предприятия получают разрешение на экспорт своей продукции в Российскую Федерацию, пишет Gagauz.md. Как заявил муниципальный советник Комрата, бывший депутат парламента Молдавии Петр Влах, в качестве примера можно привести целый ряд предприятий, которые сейчас не могут поставлять свой товар в РФ. «Мне лично не нравится то, что Гагаузию превратили в плацдарм испытания и рычаг давления на центральные власти или же разделение общества на «своих» и «чужих». Мне не нравится то, что на сегодняшний день не все предприятия Гагаузии, которые захотели участвовать в конкурсе на поставку продукции на территорию Российской Федерации, имели шанс выиграть. Не все имеют доступ, чтобы участвовать в так называемом конкурсе, итоги которого заранее известны», — отметил Петр Влах.

Он привел в пример предприятие Tomai-Vinex, продолжает Gagauz.md. «Они поставляли в Россию вино, они даже прошли всё, что положено по ГОСТу, что требует Роспотребнадзор, но почему-то, доехав до границы, их продукцию не пускают. Если руководство автономии взяло на себя такую ношу, если они решают вопросы по перевозке продукции на территорию Российской Федерации, то в таком случае они должны быть прозрачными для всех предприятий, а не только для их избранных предприятий, не нужно делить на «своих» или «чужих», — считает муниципальный советник.

Также бывший депутат упомянул одну из «мощнейших компаний по переработке овощей и фруктов на юге Молдавии — Basarabia Agro», пишет Gagauz.md. «Ее директором является депутат Народного собрания Сергей Чимпоеш. Компания перерабатывает в год до тридцати-сорока тысяч тонн яблок, производит соки, пюре и прочее, обладает около тысячей гектаров яблочных садов. Получается, что он сегодня не получил разрешения на вывоз своей продукции в Российскую Федерацию, а холодильник (имеется в виду другое предприятие — Unit-Olimp, которому разрешены поставки в РФ — прим. ред), который ничего не имеет и сохраняет продукцию, фасует, может, перебирает, они получили разрешение на ввоз своей продукции на территорию Российской Федерации», — удивился Петр Влах.

Ранее ряд СМИ усмотрели мошеннические действия в обещаниях по снятию эмбарго для гагаузских производителей, продолжает Gagauz.md. Журналисты выяснили, что не все компании имеют одинаковый доступ на российский рынок, несмотря на соответствие стандартам качества. Это связанно с тем, что этим «делом» руководит советник башкана Ирины Влах по внешнеэкономическим связям Юрий Якубов. В качестве примера приводится все та же Tomai-Vinex. Так, часть продукции предприятия была остановлена на границе, несмотря на то, что соответствует всем фитосанитарным нормам Россельхознадзора. При этом компания Tomai-Vinex уже на протяжении многих лет без проблем экспортирует свою винную продукцию в Российскую Федерацию. Но проблему экспорта винной продукции из Гагаузии в итоге решает не федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, а Юрий Якубов, подводит итог издание.

Справка ИА REGNUM: В сентябре 2013 года Роспотребнадзор полностью прекратил импорт в Россию молдавской алкогольной продукции из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Позже, в марте 2014 года Роспотребнадзор вывел из-под действия эмбарго отдельные винодельческие предприятия Гагаузии. Власти Молдавии, которая остается под действием «винного эмбарго», назвали решение Роспотребнадзора «политическим». В июне-июле 2014 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти также назвали данные действия «политическими» и связали их с подписанием Молдавией 27 июня 2014 года соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Россельхознадзор снял эмбарго для предприятий Приднестровья, а также ряда предприятий Молдавии и Гагаузии. При этом в список предприятий, для которых снимались запреты, попали исключительно компании, близкие к Партии социалистов Молдавии, которых Москва открыто поддержала на парламентских выборах 2014 года и на башканских выборах в Гагаузии 2015 года. По данным молдавских СМИ, именно социалисты, а не специалисты Россельхознадзора, занимались составлением списка предприятий, которым открывался доступ на российский рынок, что косвенно подтвердило само руководство ПСРМ, периодически хвастающее тем, как оно «решает проблемы» молдавских предприятий и граждан, которые «обращаются за помощью» к партии. Аналогичным образом молдавские партнеры Кремля с помощью своих связей в Федеральной миграционной службе РФ «решали проблемы» молдавских граждан, получивших запрет на въезд в Россию по причине нарушения российского миграционного законодательства и совершения на территории России различных правонарушений.
 
Regnum.ru
13.07.2015