Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Завершился Черноморский форум виноделия

Кубань, как главный винодельческий регион России, обеспечивающий производство 40% национальных объемов винограда и вина, на два дня стала дискуссионной площадкой встречи профессионалов отрасли из 18 стран – России, Беларуси, Казахстана, Армении, Молдавии, Грузии, Болгарии, Абхазии, Азербайджана, Греции, Венгрии, Италии, Македонии, Сербии, Украины, Узбекистана, Франции и Чили. II Черноморский Форум Виноделия, проходивший в Краснодаре, обозначил основные проблемы отрасли, определяющие характер и перспективу взаимоотношений производителей и потребителей региона, который считается местом рождения винной лозы и виноделия. В форуме наряду со средними и малыми предприятиями приняли участие все 8 крупнейших компаний региона, производящих каждая более 10 млн. литров вина в год. Приветствуя участников Форума, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Саурин сообщил, что в текущем году кубанские вина занимают 80% места на винных полках торговли региона. Такой важный показатель свидетельствует о планомерной работе властей региона по поддержке отрасли, приносящей ощутимые результаты в реализации политики импортозамещения. Выступая на открытии ЧФВ, Башкан (Глава) Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что абсолютным приоритетом для гагаузских виноделов остается рынок СНГ — в первую очередь, Российской Федерации и Республики Беларусь. Она напомнила, что год назад 98% населения Гагаузии на всенародном референдуме высказались за стратегическое партнерство с Российской Федерацией и за вступление в Евразийский Экономический Союз.

Выступление специального гостя Форума - директора Торгового представительства Чили в РФ Хосе Кампусано, рассказавшего как в латиноамериканской стране вино стало локомотивом роста национального продовольственного экспорта, было встречено с огромным интересом. Выступление открыло дискуссию о модели продвижения вина на международном уровне, ставшую успешной исключительно благодаря «нерушимому блоку» государства и виноделов, а также тщательному отношению к имиджу вина. Завершалось заседание в режиме свободной дискуссии и обсуждения перспектив создания Черноморского кластера. В прениях выступили Денис Руденко, отметивший чрезвычайно слабую известность вин Черноморского региона.

У организаторов и экспертов Форума не вызвало сомнений, вино из какого сорта винограда может стать посланником Черноморского бассейна в мире. Конечно, это Саперави, рожденный в Грузии и распространившийся по обе стороны Черного моря. Поэтому в рамках Форума было решено провести конкурс на лучший саперави региона. Лучший саперави выбирался среди представителей кубанских, грузинских, ростовских компаний. В честной борьбе в двух категориях победили представители Тамани, причем одного производителя. В винах до 2013 года это «Фанагория 100 оттенков красного Саперави 2013» а в категории старше 2013 года – «Фанагория Крю Лермонт Саперви 2012».


agbz.ru
 

13.07.2015