Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Якутии готовы строить ДК и спортзалы в тех селах, где введут "сухой закон"

Якутские села, где местные власти примут решение о запрете торговли алкоголем, смогут рассчитывать на приоритетное право по софинансированию строительства культурных и спортивных сооружений.

"Если жители и депутаты муниципального образования решили установить запрет на продажу алкоголя на своей территории, и Госсобрание эту инициативу поддержало законом, то таким поселениям будет предоставлено преимущественное право на строительство объектов культуры и спорта в рамках программы "Моя Якутия в 21-м веке"", - сообщил первый зампредседателя правительства Якутии Петр Алексеев журналистам в понедельник.

Он уточнил, что таким образом правительство решило поддержать стремление жителей региона к здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Кроме того, региональные власти, разрабатывают еще ряд мер по оздоровлению населения.

В частности, будет проанализирована работа действующих 57 опорных центров ЗОЖ в селах и разработаны соответствующие рекомендации по их развитию.

Кроме того, по словам П.Алексеева, в ближайшее время в Якутии будет создан координационный совет по вопросам ЗОЖ и активного долголетия. А с 1 сентября учрежден грант главы республики в области пропаганды ЗОЖ.

"С начала учебного года во всех школах республики будут внедрены уроки культуры и здоровья в профилактических целях по потреблению алкоголя и психоактивных веществ", - добавил он.

В ноябре 2014 года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах.

В конце 2014 года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в регионе будет приоритетной.

С начала года четыре села республики уже ввели на своих территориях "сухой закон".

Кроме того, в мае парламент Якутии принял закон, лишающий органы местного самоуправления семи районов права выдавать лицензии на торговлю алкоголем из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Выдачей таких разрешений теперь занимается специально созданный департамент по лицензированию при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.
 
Интерфакс
13.07.2015