Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Московский стрит-ритейл оккупируют продуктовые магазины и общепит

Во втором квартале 2015 года на московском рынке торговой недвижимости формата стрит-ритейл продолжают освобождаться торговые помещения. На место старых игроков чаще всего приходят продовольственные ритейлеры и предприятия общественного питания.

Согласно данным консалтинговой компании Welhome, к концу второго квартала на Садовом кольце пустовало в общей сложности более 5 тыс. кв. м торговых помещений, как в жилых зданиях, так и в бизнес-центрах на первой линии улиц, на Тверской улице – более 2 тыс. кв. м.

При этом банки массового закрывают свои отделения, освобождая помещения на торговых улицах. Такие вакантные помещения часто впоследствии арендуют продуктовые магазины (не всегда супермаркеты) и предприятия общественного питания. Так, если раньше улица Б. Полянка представляла собой «галерею» отделений банков, то теперь на их месте функционируют аптеки, кафе, магазин фреш-продуктов.

Аналогичную тенденцию зафиксировала еще одна консалтинговая компания DNA Realty. По ее данным, самыми активными операторами во втором квартале 2015 года стали продуктовые и алкогольные магазины, аптеки и медицинские товары, салоны сотовой связи, букмекерские конторы, операторы фаст-фуда и магазины товаров для дома.

Что касается ценовых параметров, то здесь можно отметить сохраняющийся существенный разрыв между запрашиваемыми ставками аренды торговых помещений и ставками реальных сделок. Дисконт достигает в некоторых случаях 40%. Те помещения, которые продолжают предлагаться по высоким ставкам, имеют длительные сроки экспозиции, отмечают эксперты Welhome.

new-retail.ru
 

13.07.2015