Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Коньяки Дербентского коньячного комбината получили золотые медали международного конкурса в Ялте

Коньяки Дербентского коньячного комбината получили золотые медали международного конкурса в Ялте, сообщил РИА "Дагестан" полпред Правительства Республики Дагестан в Севастополе Мурад Салихов.

В XXXV Международном конкурсе винодельческой продукции "Ялта. Золотой грифон - 2015", который проходил в Крыму с 7 по 10 июля на базе государственного бюджетного учреждения "Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач", приняли участие представители 6 стран - России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана, а также Приднестровской Молдавской Республики. Свою продукцию на конкурс привезли 36 предприятий, которые представили 163 конкурсных образца винодельческой продукции различных категорий. Республику Дагестан представил Дербентский коньячный комбинат.

В приветственном слове к участникам форума министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук подчеркнул, что конкурс винодельческой продукции "Ялта. Золотой грифон - 2015" способствует популяризации качественных отечественных напитков и расширяет экономические связи между регионами России и другими странами. "Мы имеем возможность сегодня обмениваться научными разработками и показать свои достижения, которые на протяжении долгих лет своего развития воплотили в конечный продукт. Мы понимаем, что санкции, которые сегодня применяются в отношении Крыма и всей России, являются достаточно серьезным фактором, сдерживающим развитие сельского хозяйства на полуострове с учетом запрета на ввоз в Крым ряда разработок в производстве и науке и перекрытия воды. Но хочу сказать, что сегодня все, что применяется против России и Крыма, делает нас только сильнее. Для Крыма это тоже серьезные испытания, которые, как и вся Россия, мы должны пройти с достоинством", - сказал Виталий Полищук.

Принимавший участие в форуме виноделов Мурад Салихов, говоря о многолетнем опыте развития виноградарства и виноделия в Дагестане, рассказал, что раньше республику называли виноградным цехом страны. "Мы производили 380 тысяч тонн винограда и имели 71 тысячу гектаров виноградников. К сожалению, сейчас мы имеем около 20 тысяч гектаров виноградников и производим только 136 тысяч тонн винограда в год. До недавних пор не уделялось должного внимания этой отрасли, в связи с чем и произошел спад производства. Сегодня руководство Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым делает все возможное и невозможное для подъема этой важной отрасли экономики. В рамках реализации приоритетного проекта "Эффективный АПК" поставлена задача увеличить производство винограда к 2018-2019 годам до 320 тысяч тонн и расширить площади для их выращивания до 40 тысяч гектаров. Это позволит создать дополнительно 30 тысяч рабочих мест, а также направит дополнительно в бюджет республики до 2,4 млрд рублей. В 2015 году в республике предстоит заложить новые виноградники на общей площади 2 040 гектаров, это почти 80% всех посадок винограда страны. Кроме того, питомниководами республики заложены школки на площади более 20 гектаров, где будет выращено не менее 2 млн корнесобственных саженцев", - рассказал Салихов.

Он также сообщил, что данную отрасль и программу по развитию виноградарства курирует спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который считает, что одной из приоритетных задач для поднятия экономики республики является развитие виноградарства.

Международный конкурс винодельческой продукции "Ялта. Золотой грифон - 2015" и Союз виноделов Крыма высоко и по достоинству оценил труд и достижения виноградарей Дагестана. Начальник спиртового производства ОАО "Дербенский коньячный комбинат" Ашурбек Алиев был награжден "Золотой медалью Льва Голицина" и дипломом почета "За выдающийся вклад и многолетнюю плодотворную работу по развитию виноделия". 6 золотых медалей международного конкурса винодельческой продукции "Ялта. Золотой грифон - 2015" получили коньяки ОАО "Дербентский коньячный комбинат". Гран-при конкурса получил коньяк "Москва".

gradus-0.ru
 

13.07.2015