Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Грузии вводит новые регуляции для бизнеса

На фоне политики «затягивания ремней», правительство вводит все новые и новые регуляции для бизнеса – в частности, систему маркирования безалкогольных напитков.

Предприниматели противились принятию такого решения все последние 5 лет, но в итоге оно принято, и вступит в силу в ближайшие месяцы.

В качества аргумента министр финансов Грузии Нодар Хадури приводит примеры соседних стран, в частности, Армении где акцизами облагается не только алкоголь, но и безалкогольные напитки – вода, соки, кока-кола, и т.д.

Что касается расходов по внедрению новой системы, то их на себя возьмет государство.

По словам министра, целью новой системы является упорядочение отчетности.

«У крупных компаний отчетность и так в порядке, но лишний раз перепроверить не помешает, так как в этой отрасли экономики есть очень серьезный потенциал» - заявил Нодар Хадури.

С решением правительства категорически несогласны бизнесмены.

Глава компании «Кока-кола ботлерс Джорджия» Темур Чкония назвал его абсурдным, парадоксальным и оскорбительным для бизнеса.

«Мы уже получили информацию от службы по доходам, которая сообщила, что государство само приобретет и установит оборудование для печатания акцизов, а бизнес рассчитается с ним в течение года. Только для «Кока-колы» речь идет о 1, 1 млн. лари, то есть для всей отрасли это обойдется примерно в 10 млн. К тому же эта сумма пойдет не в бюджет, а в карман иностранной компании, которая производит это оборудование. Мы уже 5 лет противимся этому решению, еще со стороны прошлой власти. Мы не хотели брать на себя этот абсурдный расход, так как не видим в нем никакой необходимости. Мы и сейчас до конца будем бороться с этой нормой. Какие еще проверки нужны правительству? Они говорят про неучтенную продукцию. Это сугубо советский подход, даже слово советское. Кроме того, это заявление оскорбляет бизнес, особенно в отношений, перечисляющих в бюджет миллионы лари в год. Непонятно, почему правительство намерено вводить эту совершенно излишнюю норму, тратить деньги на приобретение оборудования в ситуации, когда курс национальной валюты все еще под угрозой, бюджет сокращается, а экономический рост снижается» - заявил бизнесмен.

По его словам, с будущего года бизнес-компаниям придется взять на себя все расходы, но дело даже в этом, а в том, что эта затея абсолютно бессмысленная, и в выигрыше останется только швейцарская компания-производитель.

«Вообще о какой свободе бизнеса идет речь, если сперва увеличили акцизы на пиво, а теперь навешивают совершенно непонятные расходы на производителей безалкогольной продукции. И кроме того, никто ни от чего не застрахован – если сейчас введут регуляции в отношении производителей безалкогольных напитков, то завтра смогут ввести в отношении любого другого сектора экономики. Эта инициатива углубит ощущение нестабильности для бизнеса» - считает Темур Чкония.
 
Бизнес Грузия
13.07.2015