Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкомаркет «Градус» оштрафован на 100 тысяч рублей

Компания нарушила рекламное законодательство, посчитали в управлении ФАС России по Ульяновской области.

В УФАС обратился житель одной из городских многоэтажек. Он сообщал, что в подъездах многоквартирных жилых домов Ульяновска в ноябре 2014 года ООО «Алкомаркет Градус» распространяет рекламу акции, проводимой в магазинах этой торговой сети. Так возникло дело по факту нарушения законодательства о рекламе. Проверка надзорного органа показала: реклама содержит утверждение о том, что магазины «Градус», специализирующиеся на реализации алкогольной продукции, в том числе, указанной в рекламе, являются «главными поставщиками веселья». Говоря иначе, из смысла рекламы следовало, что именно алкогольная продукция, реализуемая в магазинах торговой сети «Градус», является непосредственным источником хорошего, веселого настроения.

В ФАС пришли к выводу о том, что «Градус» нарушает требования федерального Закона «О рекламе». А он, между прочим, гласит, что реклама не должна содержать утверждение о том, «что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния».

Кроме того, реклама распространялась непосредственно в многоквартирных жилых домах. Тогда как, в соответствии с уже упомянутым законом, реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции, разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Как мы уже знаем, дело для «главного поставщика веселья» завершилось 100-тысячным штрафом. Теперь он, пусть с опозданием, но вспомнит заявление Роспотребнадзора и ФАС о недопустимости снятия ограничений рекламы алкогольной продукции. Дело в том, что распоряжением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года была одобрена Концепция по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией. И сразу же, как было отмечено, «начались попытки ослабления ограничений рекламы алкогольной продукции. В том числе, разрешению её распространения в интернете с ориентацией на молодёжную аудиторию». Инициатива в вопросе снятия ограничений на рекламу алкоголя и табака исходит от министерства связи и массовых коммуникаций. Ведомство, якобы, предложило антимонопольщикам компромиссное решение. Предлагается пойти по пути если не полной отмены, то хотя бы снятия временных ограничений на рекламу. В прошлом году Госдума России уже сняла ограничения на рекламу некоторых видов алкогольной продукции: отечественного вина, шампанского и пива.

Но, в целом, реклама алкоголя и табака в России запрещена. ФАС и Роспотребнадзор, ссылаясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, напоминают, что «распространение алкоголизма является фактором, серьёзно ограничивающим возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность».

media73.ru
 

13.07.2015