Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Саратовцы полюбили имитацию виски и рома

Аналоги крепкого импортного алкоголя с небольшим содержанием настоящего виски или рома представлены практически во всех сетевых вино-водочных магазинах области.

Эксперты полагают, что доля виски или рома в них не превышает 2-3 процента – этого достаточно для создания привкуса хорошего алкоголя.

С прошлого месяца к подобной зарубежной продукции прибавилась и отечественная. Крупнейший российский производитель водки «Синергия» выпустила «Капитанский ром» (без рома) и «Капитанский джин» (с содержанием джина). В отличие от других производителей «Синергия» честно написала на этикетке «Капитанского рома» об отсутствии его в напитке. Вкус же напиток приобретает за счет смешивания этилового спирта с настоями коры дуба, мускатного ореха, корицы, гвоздики, кофе, а также чернослива и мелиссы.

«Синергия» даже зарегистрировала в Роспатенте как отдельное изобретение «композицию ингредиентов для горькой настойки «Капитанский ром», где указывается, что эта композиция «позволяет получить горькую настойку с ароматом и вкусом, свойственным рому», отмечает РБК.

Подобные напитки, как правило, в полтора раза дешевле классических рома и виски, а потому довольно активно разбираются покупателями. В Национальном союзе защиты прав потребителей полагают, что если продукт выглядит как настоящий ром, а информация о реальном составе напитка написана на контрэтикетке, это можно расценивать как нарушение прав потребителей. Однако доказать нарушение закона в суде будет крайне сложно.

По данным агентства ЦИФРРА, объем легального рынка импортного виски в России в 2014 году составил 70–75 млрд руб., рынок легального импортного рома — 15 млрд руб.

До сих пор легальное производить виски и ром в России было невозможно из-за отсутствия соответствующих ГОСТов. Однако с 1 июля 2015 года вступил в силу ГОСТ Р 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», и теперь виски можно делать и у нас. Ромового ГОСТа пока нет.


business-vector.info
 

13.07.2015