Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Якутии борьба с алкоголем набирает обороты

Главой Якутии Егором Борисовым принято решение о дополнительных мерах по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения республики. В связи с этим первый зампред правительства республики провел встречу с журналистами.

«Если мы поддержим стремление населения к здоровому образу жизни, то мы должны создать соответствующие условия», - сообщил представителям СМИ первый вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев.

Таким образом, поселениям, в которых отказались от розничной продажи алкоголя, дано преимущественное право на строительство объектов культуры и спорта в рамках реализации мероприятий «Моя Якутия в XXI веке».

Вместе с тем Петр Алексеев проинформировал, что в республиканской программе по семейной, демографической и молодежной политике до 2017 года появится подпрограмма по антиалкогольной пропаганде, профилактике алкоголизма и утверждению здорового образа жизни.

Правительству Якутии также поручено разработать единое типовое положение о территориях здорового образа жизни в муниципальных образованиях. В настоящее время положения в муниципалитетах существенно отличаются друг от друга. Территориями ЗОЖ объявляются социальные учреждения, парки культуры и отдыха, спортивные объекты. Кроме того, муниципалитетам рекомендовано в населенных пунктах, где проживает менее 1,5 тысяч человек, определить расстояние от торговых точек, продающих алкоголь, до образовательных учреждений не менее 250 метров, а с населением свыше - не менее 300 метров по прямому способу расчета.

По словам первого вице-премьера, в учреждениях образования с 1 сентября будут внедрены уроки культуры и здоровья.

«В республике созданы все условия для того, чтобы дать возможность сельскому населению, органам местного самоуправления поселений инициировать последующее принятие законов по полному запрету розничной продажи алкоголя, что и реализуется на сегодняшний день», - заключил Петр Алексеев.


ЯСИА
 

13.07.2015