Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты предрекли скорое исчезновение хересному бренди

Лишь несколько предприятий в испанской провинции Херес сохранили право называть производимые напитки хересным бренди, передают Рамблер Новости. Самые известные марки это право потеряли, поскольку снизили градус алкогольной продукции ниже положенных 36, что не соответствует стандартам.

Первый удар по отрасли произошел в 2009 году, когда рынок покинули такие бренды как Soberano и Veterano. Вместе с брендом Centenario они производили почти 80% всего хереса. В итоге за последние шесть лет общее производство напитка — включая категории reserva и gran reserva — сократилось в Испании с 64 миллионов бутылок в год до 19,3. А рынок крепких напитков типа solera (вызревающих в деревянных бочках) сократился с 30 млн до 1,5 млн Как предсказывают эксперты, «этот показатель продолжит снижаться до практически полного исчезновения».

На экспортном рынке также наблюдается сокращение с 21 миллиона до 7,5 миллиона бутылок.


Основная причина происходящего — высокая себестоимость спиртных напитков, на которые в 2008 году убрали все субсидии. Понижение градуса до 33 против 47, требуемых для категоризации solera, позволило получить двойную выгоду: сокращение стоимости сырья и снижение налога на алкоголь. По пути «снижения градуса» пошли и такие известные марки как Felipe II (Osborne), Esplendido, Decano и Milenario.

Сейчас эксперты опасаются, что на рынке появится много фальшивого бренди, которое будет производиться не из дорогого винного спирта, а из пшеничного, и не будет выдержано в дубовых бочках в течение года, как того требуют правила. Не соответствующий стандартам напиток теперь может выпускать любой национальный или иностранный производитель, в то время как настоящий херес производится только на винодельнях, зарегистрированных в Регламентационном совете.

Хересный бренди на протяжении нескольких столетий производится на юге Испании — в провинции Андалусия. Это традиционный алкогольный напиток крепостью от 36 до 45 градусов, который производится из спирта и винных дистиллятов и выдерживается около года в специальных дубовых бочках.


news.rambler.ru
 

13.07.2015