Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тульский антиалкогольный эксперимент не удался

Эксперимент Тульской области с ограничением времени продажи алкоголя не принёс желаемых результатов.

Два года назад регион перешёл на «чрезвычайный режим» продажи алкоголя, ограничив время его продажи. Ожидалось, что помучившись в ожидании часа «Ч», пьющий люд будет реже и меньше пить.

Поначалу так оно и случилось – объёмы продаж резко упали. Но скорее не из-за того, что народ отступил, столкнувшись с трудностями, сколько из-за того, что 75 предприятий, имевших лицензию на торговлю алкоголем, закрылись и перепрофилировались.

Словно с нетерпением дождавшись своего часа, рюмочные и всевозможные общепиты буквально «выскочили» и усыпали города региона. На них ограничения по продажи алкоголя не распространяются.

И сегодня на рынке работает 713 предприятий, имеющих 2000 торговых точек и лицензии на продажу алкоголя.

В массе своей с 8 до 14 часов они работают как общепит, потом как магазин, после 22 часов – опять как общепит. Так что проблем с выпивкой в области нет.

Стресс прошел

Пережив некий стресс, алкогольный рынок пришёл в норму и даже несколько нарастил обороты.

По данным руководителя Управления областного «Роспотребнадзора», главного государственного санитарного врача по Тульской области Ларисы Динилиной, на каждого жителя региона, включая младенцев, детей и стариков) приходится 5, 8 литров алкоголя. Для сравнения: в Москве, где больше 12 миллионов жителей – 12,9.

Два года назад туляки всё больше выбирали крепкие напитки. Теперь заметен их интерес к пиву, доля которого в торговом обороте увеличилась с 36 о 40%.

Говорить, что снижение градуса результат ограничительного эксперимента не приходится. Цены растут, народ нищает, пиво выходит дешевле.

А некоторые находят доступную альтернативу водке в виде всяких спиртосодержащих жидкостей. Об этом красноречиво говорит увеличивающееся количество смертей от алкогольных отравлений. Травятся всё больше метиловым спиртом. И далеко это не всегда виной тому плохое качество выпитого. Некоторые туляки берут количеством. За полгода – 17 отравлений и столько же смертей. Как говорит Данилина, по отравлениям Тульская область превысила средние показатели по России.

- За первое полугодие, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 10% увеличилось число умерших от алкоголя, — отметила, сославшись на данные «Туластата» Екатерина Солтанова, заместитель председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, -

100 человек в состоянии опьянения совершили преступления. Раньше, правда, количество таких преступников было на 5% больше.

Перед введением временных ограничений на продажу алкоголя, специалисты и чиновники региона опасались, что рынок заполонит контрафакт. Но всплеска не произошло.

Как отмечают работники «Роспотребнадзора», во время проверок, забраковок становится больше. При этом количество контрольных мероприятий сокращается.

В этом году забраковано 64 партии алкоголя, 28 из которого — заграничного производства. Но в данном случае речь идёт не о контрафакте, а о неправильной укупорке бутылок, об отсутствии документов на напитки. Достоверность акцизных марок «Роспотребнадзор» не имеет права проверять. Хотя, конечно, контрафактная нелегальная продукция есть, и полиция периодически изымает этот товар из оборота.

Знать бы, что делать

То, что происходит на алкогольном рынке Тульской области, уже беспокоит высшее руководство региона. Вопрос этот рассматривался на заседании регионального правительства.

Председатель правительства Юрий Андрианов заявил, что пока не понятно, что делать, ибо не понятны причины складывающейся ситуации. Чтобы понять их, в ближайшее время будет продолжено изучение алкогольной ситуации. Для её обсуждения на заседания планируется пригласить руководство региональных минздрава, минобразования и комитета по молодёжной политике и спорту.


glavny.tv
 

13.07.2015