Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алтайский край. Сокращаются поступления акцизов на алкоголь

Налоговые службы Алтайского края в I полугодии увеличили собираемость налогов на 10,8% благодаря покупательской активности населения и всплеска экспорта в регионе в конце 2014 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого УФНС.

Всего в бюджетную систему страны за январь-июнь перечислено 29 млрд 596,9 млн рублей. Из них в федеральный бюджет мобилизовано 8 млрд 368,9 млн рублей или на 19,1% больше, чем за тот же период прошлого года, в краевой бюджет - 16 млрд 94,9 млн рублей (рост на 9,2%), в местные бюджеты - 5 млрд 131,1 млн рублей (рост на 3,8%).

"По итогам I полугодия наблюдается положительная динамика налоговых поступлений во все уровни бюджета. В основном она обеспечена за счет платежей по налогу на прибыль и НДС. Рост налога на прибыль - это, в первую очередь, следствие покупательской активности, зафиксированной в конце прошлого года. Жители края скупали импортные товары, в основном бытовую и компьютерную технику, увеличивая оборот розничной торговли и стимулируя рост цен. Другие причины - рост экспортной выручки за счет курсовой разницы (понижения курса рубля) и повышение налоговых отчислений с возросших дивидендов компаний", - прокомментировал "Интерфаксу" руководитель УФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада.

В то же время опережающие темпы налоговых поступлений не вызывают особого оптимизма в налоговой службе. "Уже сейчас у нас вызывают опасения перспективы сбора трех налогов. В первую очередь, НДФЛ, который составляет львиную долю в доходах регионального и местных бюджетов", - отметил В.Тарада.

По его словам, в крае сократились зарплаты государственных и муниципальных служащих, снизились доходы работников коммерческого сектора, а это негативно повлияло на поступления налога. Также сокращаются поступления акцизов на алкоголь.

"Но особенно тревожит налог на прибыль организаций. Предпосылок для продолжения положительной тенденции первых месяцев в настоящее время нет", - сказал руководитель УФНС.

Налог на прибыль предприятия вносят авансом, а потом по результатам своей деятельности уточняют сумму платежа. В этом году налогоплательщики представили налоговые декларации по налогу на прибыль, которые предполагают возврат средств на сумму более чем 2 млрд рублей, что в 3 раза превышает прошлогодний показатель. Таким образом, бюджет понесет потери в виде возвратов на расчетные счета налогоплательщиков.

"Мы допускаем, что до конца года могут вырасти зарплаты, а значит, поступления НДФЛ. Не исключена и стабилизация по налогу на прибыль, поскольку у нас аграрный регион, а алтайское продовольствие в условиях контр-санкций становится все более востребовано в стране", - резюмировал В.Тарада.

Таким образом, годовое исполнение бюджета, в том числе краевого, будет во многом зависеть от темпов роста экономики. При этом налоговые службы намерены задействовать для этого все резервы, включая взыскание задолженности и легализацию налоговой базы.
 
Интерфакс
13.07.2015