Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Верховный Суд Украины поддержал позицию прокуратуры о взыскании 3 млн грн убытков за использование пивзаводом земли без правоустанавливающих документов

Прокуратура проводит значительную работу по взысканию в бюджет средств за использование на территории Одессы земель без оформления правоустанавливающих документов.

Основанием для обращения в суд стали установлены факты бездействия не только фактических пользователей земельных участков по оформлению договоров аренды и уплаты средств в бюджет, но и владельца земель — Одесского городского совета. Земельные участки без договоров и без внесения надлежащей арендной платы, в отдельных случаях, использовались десятки лет, а ответственные комиссии горсовета не начисляли убытки за незаконное пользование землями коммунальной собственности.

Так, прокуратурой установлено, что собственником зданий пивзавода в Одессе на протяжении 10 лет используется участок площадью более 2 гектаров, а проект отвода земли на утверждение даже не представлен и договор аренды с Одесским городским советом не заключен.

В связи с этим, прокуратурой подан иск о взыскании с общества убытков за использование земли без правоустанавливающих документов на сумму более 3 млн грн.

По результатам рассмотрения дела по этому иску Верховным Судом Украины полностью поддержана позиция прокуратуры о необходимости возмещения убытков в случае непринятия мер владельцем здания для оформления документов на землепользование.


odessapost.com
 

13.07.2015