Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава центра «Сургут без наркотиков» осужден за незаконное лишение свободы пациентов

Сургутский городской суд признал руководителя реабилитационного центра «Сургут без наркотиков» виновным в незаконном лишении свободы пациентов учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО. Суд установил, что осужденный создал автономную некоммерческую организацию «Сургут без наркотиков» для оказания платных услуг по избавлению граждан от наркотической и алкогольной зависимости.

Центр работал с января 2012 года по август 2013 года, однако его руководитель не имел лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования. При этом с родственников пациентов взималась плата за якобы оказанную помощь в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. «Вопреки воле прибывших граждан, которые страдали наркотической и алкогольной зависимостью, под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю они (сотрудники центра.— "Ъ") запирали их в условиях жесткой изоляции от общества в доме, расположенном в поселке Снежный города Сургута, и незаконно лишали указанных лиц права свободно передвигаться и выбирать место пребывания. С целью подавления воли потерпевших покинуть реабилитационный центр применяли к ним насилие»,— приводит «Интерфакс» выдержку из пресс-релиза.

За время работы центра свободы незаконно были лишены семь человек. Суд приговорил руководителя центра к четырем годам лишения свободы, а также одного из его сотрудников — к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что в апреле Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Ему инкриминировали незаконное лишение свободы семи реабилитанток, покупку наркотиков и незаконное использование шпионского оборудования. Суд исключил из обвинения эпизод с покупкой наркотиков, переквалифицировав его на фальсификацию доказательств.
 
Коммерсантъ
13.07.2015