Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Евгений Рощин: «Пивовары часто слишком замкнуты на себе, хотя совместные варки могут дать новую информацию и интересный опыт»

Зарубежные исследователи назвали сотрудничество крафтовиков и домашних пивоваров социальной и экономической основой культуры крафтового пивоварения. О том, насколько справедлив этот тезис для российского рынка, рассуждает пивовар и владелец портала www.homebrewer.ru Евгений Рощин.

– Не хочу проводить параллели со Штатами, однако мы повторяем тот же путь, только на 20 лет позже. В США даже те промышленные пивовары, что фактически не были «домашними», черпали свои идеи именно в движении домашних пивоваров. Да что там говорить, локомотив движения домашних пивоваров Чарли Папазян со временем (довольно тихо и под шумок) переключился на крафтовое пиво.

– Исторически сложилось так, что многие «крафтовики» – как раз выходцы из домашних пивоваров. Наша система образования с большим трудом подготавливает кадры для современной пивоваренной отрасли. Почему так получилось? Не знаю. Исключений – единицы, на ум приходит разве что Олег Едигаров. Чего уж там, авторитет и признание многие пивовары известных крафтовых компаний заслужили благодаря не «корочке» «Инженера-технолога пищевых производств», а своему желанию знать больше.

– Существует серьезный пласт пивоваров, точнее – технологов, которые не имеют глубоких познаний в пивоварении. Они умеют варить светлое фильтрованное (нефильтрованное), темное и пшеничное. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Я общался с такими: полное отсутствие аналитического мышления и желания экспериментировать. Это «слесари» пивоварения. А бывает и еще хуже. Приедут китайцы, поставят минипивоварню, обучат узбека или таджика... И такое случается, сам видел. Вот тогда коллаборация с домашними пивоварами очень полезна. Тут и новые технологии, и идеи, и новые сорта, работа с новым хмелем, дрожжами.

– Крафтовики же (конечно, не все) – это увлеченные люди, как правило с инженерным образованием, желающие получать новые знания. К сожалению, у нас пока нет серьезных площадок для общения крафтовых (промышленных) пивоваров, поэтому приходится общаться лично или на форумах домашних пивоваров. Так и получается, что крафтовые пивовары в курсе того, что происходит у домашних. Причем обратное утверждение неверно, так как промышленные пивовары не любят делиться своими секретами. Поэтому по-настоящему увлеченные и компетентные домашние пивовары весьма редко готовы принимать участие в коллаборациях с серьезными крафтовиками. У них просто нет времени. Те попытки, что я наблюдал, были довольно неуклюжими. Да и домашние пивовары бывают весьма разные. Кто-то сидит на форумах, в том числе и зарубежных, читает литературу, а кто-то просто варит пиво в свое удовольствие.

– Так что, на мой взгляд, такие коллаборации – скорее пиар, чем реальная возможность получить какие-то новые знания (впрочем, единичные случаи говорят об обратном). В целом, пивовары часто слишком замкнуты на себе, хотя совместные варки могут дать новую информацию и интересный опыт.
 
Profibeer.ru
13.07.2015