Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Елена Тюкина: «В условиях дефицита сырья советуем варить пиво не с одним популярным сортом хмеля, а в купаже с другими»

Портал Profibeer поговорил с директором по производству компании Knightberg Еленой Тюкиной о том, как в отрасли обстоят дела с качеством и доступностью пивоваренного хмеля.

– Когда наша компания в 2012 году привезла в РФ большой ассортимент американского хмеля, являясь официальным продавцом компании Якима Чиф, у нас было порядка 15 сортов хмеля. Сейчас – порядка 40, но он практически весь раскуплен до конца года. Мы ввели для малых пивоварен систему контрактирования – поквартальная выборка заявленного объёма в течение года по фиксированной цене. Раньше такая схема практиковалась только с крупными заводами. Пивовар в этом случае уверен, что он может спокойно варить пиво, ему не надо затаривать склад с годовым запасом хмеля. Те, кто отказался контрактироваться – очень пожалели и сейчас стоят в листе ожидания на определённые позиции на хмель, и цена там значительно выше.

– Если завод варит качественное пиво и хочет получать качественное сырьё - он может получить качественный хмель. Просто надо сделать это заблаговременно. Так, мы рекомендуем заводам не варить пиво только с каким-то определённым популярным хмелем – а в купаже с другими. И если один хмель закончится, не так заметно будет его отсутствие. Мы сами испытали это на своём пиве, у нас был сорт моноохмеленного пива с хмелем Citra. И когда у нас закончился этот сорт хмеля, а следующая поставка должна была прийти через 3 недели, мы остановили производство этого пива, так как заменить его было абсолютно нечем.

– Квоты Жатецкого хмеля, что у нас есть на 2016 год – практически уже все выбраны.

– Обращу внимание, что спрос на хмель превосходит возможности по его выращиванию и производству, поэтому цена на хмель с гарантированной сортовой чистотой и качеством будет только расти. Пиво, где акцент сделан на хмелевую составляющую, будет ещё долго популярно и меньше его варить не будут.
 
Profibeer.ru
13.07.2015