Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В ближайшее время может быть создан Белорусский алкогольный холдинг

В ближайшее время может быть создан Белорусский алкогольный холдинг, объединяющий ликеро­водочные заводы концерна «Белгоспищепром».

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» Станислав Иодис, выступая 8 июля на пресс-конференции по случаю подведения итогов конкурса «Человек Дела». Сейчас предложение о создании холдинга на базе ОАО «Минск Кристалл» находится на рассмотрении в Администрации президента. В случае положительного решения столичное предприятие объединит вокруг себя ОАО «Гродненский ЛВЗ», ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко», ОАО «Гомельский ЛВЗ», ОАО «Витебский ЛВЗ «Придвинье», ОАО «Климовичский ЛВЗ» и ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». По мнению Станислава Иодиса, создание новой структуры позволит на равных бороться с ведущими мировыми игроками алкогольного рынка, в том числе с крупными российскими производителями.

Совместные усилия должны помочь преодолеть неблагоприятную конъюнктуру и активизировать экспорт. Руководитель ОАО «Минск Кристалл» посетовал на значительное ухудшение доступа на российский рынок. К девальвации российского рубля, подорвавшей ценовую конкурентоспособность белорусской алкогольной продукции, добавилось снижение с 1 февраля в России минимальной розничной цены с 220 до 185 рос. руб. за 0,5 л водки.

«С этой цены надо уплатить только 110 рос. руб. налогов, — возмущается Станислав Иодис. — Притом в России 50—60 % алкогольной продукции официально признается контрафактной, а экономика нелегальных производителей не отягощена налоговой нагрузкой. Этот контрафакт хлынул в Беларусь, в результате чего внутренний рынок начал сужаться и переходить в нелегальный статус».

Руководитель ОАО «Минск Кристалл» не ждет создания благоприятных условий для реализации белорусской ликеро-водочной продукции и не верит в создание общего рынка в ЕАЭС: «Страны защищают своих производителей, так как акцизы на алкогольную продукцию являются источником значительных поступлений в госказну. В Беларуси, например, они более чем на 4 % пополняют бюджет».

Ставка делается на диверсификацию сбыта в сторону дальнего зарубежья. В 2015 году столичное предприятие планирует продавать продукцию почти в 30 стран мира, среди которых Польша, Болгария, Вьетнам, США. Поставки в Венесуэлу открыли дорогу на рынки Колумбии, Кубы, Доминиканской Республики. В июне пробная партия белорусской водки отгружена в ЮАР, подписан контракт с контрагентами Танзании, прорабатывается возможность экспорта в Гану и Нигерию.

belmarket.by
 

13.07.2015