Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова получила $12 млн. от ВБ для компенсаций фермерам

Правительство Молдовы с 7 июля получило доступ к кредиту Всемирного банка в сумме $12 млн., выделенному в рамках Соглашения о дополнительном финансировании Проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство Молдовы» (МАС-Р) и предназначенному для предоставления финансовой помощи молдавским производителям фруктов, пострадавшим от российского эмбарго, передает NOI.md.

По сообщению Минсельхоза, доступ к этому кредиту ВБ стал возможен после того, как кредитное соглашение, которое подписали 21 мая 2015 г. министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула и директор ВБ по Молдове Алекс Кремер, ратифицировал молдавский парламент и одобрил Совет директоров ВБ.

Соглашение предусматривает предоставление финансовой помощи производителям яблок, слив и винограда из Молдовы, которые пострадали от российского эмбарго в 2013-2014 гг. и понесли потери в сумме примерно 150 млн. леев. Финансовую помощь со стороны ВБ получат небольшие производители, которые владеют плантациями яблони, сливы, винограда, площадью не более 15 га. Выделяемые молдавским фермерам субсидии призваны компенсировать разницу между примерной экспортной ценой продажи продукции в нормальных условиях (вне эмбарго) и ценой продажи на внутреннем рынке. В частности, сумма выплачиваемых им компенсаций составит до 50% от разницы между ценой на фрукты до введения эмбарго на поставки в 2014 г. и фиксированной ценой, когда они были сданы на переработку.

Финансовая помощь для сельхозпроизводителей установлена в долларах США, но предоставляется в молдавских леях по курсу 19,3 леев за $1. В частности, размер финансовой помощи составит 1,93 лея ($0,1) за каждый кг яблок, сданный перерабатывающим предприятиям, а также 1,5 лея ($0,07) - за кг слив. Помощь для производителей винных сортов винограда составит 1,54 лея ($0,08) за каждый кг винограда европейских сортов, поставленный перерабатывающим предприятиям до 15.11.2014 г., а также 0,77 лея ($0,04) за каждый кг винограда изабелльных сортов, поставленный перерабатывающим предприятиям до 1.11.2014 г.

Финансовая помощь предоставляется посредством Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства.


NOI.MD
 

13.07.2015