Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Глава администрации Невского района Петербурга предложил силовикам за поддельный алкоголь привлекать как за терроризм

Силовики и чиновники Невского района ищут правовые нормы, чтобы отбирать у продавцов контрафактного алкоголя аренду, собственность, лицензии, а отравление населения прировнять к терроризму. «В кризис население экономит, а эта гидра подымает голову», - так революционно глава района Серов убеждал руководителей прокуратуры, СКР, ФСБ и полиции. На встрече было решено создать летучие отряды. «Фонтанке» Константин Николаевич прокомментировал еще ярче.

По информации «Фонтанки», 10 июля этого года глава администрации Невского района Петербурга Константин Серов провел совещание с правоохранительными службами района. Встреча была посвящена организации мероприятий по пресечению реализации контрафактной алкогольной продукции на территории Невского района. Кроме самого Серова, его заместителя и чиновников, ответственных за потребительский рынок, присутствовали: прокурор района Виктор Винецкий, начальник Следственного комитета района Артем Черненко, начальник УМВД Светлана Филиппова и начальник райотдела ФСБ. По данным «Фонтанки», Константин Серов предложил силовикам найти правовые возможности квалифицировать отравления суррогатным алкоголем граждан как терроризм. По словам собеседника, присутствующего на этой встрече, «Серов выступал как большевик во времена, когда Петроград находился в опасности».

– Он уверенно и искренне сказал, что продажа этого пойла, конечно, еще не геноцид, но когда человек умирает из-за отравления – это точно терроризм, – процитировал «Фонтанке» участник совещания.

Собравшиеся согласились с проектом решения, где, в частности, кроме рейдов по проверке торговых мест намечены мероприятия по расторжению договоров аренды нарушителей.

Так, материалы будут направляться в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного для постановлений об аннулировании лицензий. Также Комитет имущественных отношений правительства Петербурга сможет расторгать договоры аренды объектов нежилого фонда во внесудебном и одностороннем порядке.

«Фонтанка» дозвонилась до Константина Серова.

- Полиция постоянно проверяет, штрафует недобросовестных торговцев спиртным, изымает у них контрафактную продукцию, но они через неделю начинают свое темное дело снова. Вот недавно в знаменитом когда-то, в 90-е годы, ресторане «Коелга» на Народной улице отобрали лицензию на алкоголь, но не думаю, что это стратегически на что-то повлияет, – объяснил причины своего нового предложения Константин Серов.

Действительно, по информации «Фонтанки», полученной в ГУ МВД, в Невском районе больше чем на территориях других УМВД проводится ночных проверок торговых точек, торгующих алкоголем.


Далее Константин Серов поделился своим мнением об экономическом достатке, проживающих в Невском районе: «Не секрет, что у нас проживают в среднем наименее обеспеченные граждане. Вот и в кризис они больше экономят, чем жители других районов. Самодельный алкоголь стоит в два раза дешевле, а если брать канистрами, то дешевле получается на две трети. А эти, с позволения сказать предприниматели, не видят другого заработка, кроме как травить людей».

– Спирт исторически идет в Петербург из Северной Осетии и оседает на фрунзенской сортировке. Нам, как соседям, больше всего и достается. Торгуют же в большинстве своем отдельные представители Азербайджана и Дагестана. Это тоже не тайна, – рассказал «Фонтанке» Серов.

Что касается квалификации продаж суррогатного алкоголя как терроризм, то и тут Серов не стал защищаться принятой в таких случаях фразой – «без комментариев».
– И как они отреагировали? – поинтересовалась «Фонтанка».

«Да, я выступил перед нашими руководителями правоохранительных органов с предложением найти возможности, правовые лазейки, если хотите, для того, чтобы в случае очередных смертей при отравлении квалифицировать это как терроризм».

– Со Светланой Юрьевной, начальником УМВД, которая недавно назначена на наш район, у меня полное понимание. Она сама каждый день чистит район. У начальника ФСБ, мне кажется, это тоже не вызвало отторжения, – уверенно ответил Серов.

Как стало известно «Фонтанке», также на совещании было решено создать, так называемые, летучие отряды из представителей силовиков, чиновников отдела потребительского рынка и имущественных отношений администрации района, которые совместно будут проверять торговые точки.


fontanka.ru
 

13.07.2015