Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сенаторы предлагают выделить алкоэнергетики в отдельный вид алкогольной продукции

Парламентарии выражают озабоченность тенденцией роста объема продаж и расширением ассортимента слабоалкогольных тонизирующих напитков

Сенаторы предлагают выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки (алкогольные энергетики) в отдельный вид алкогольной продукции. Соответствующее обращение в адрес вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина было направлено профильными комитетами Совета Федерации - по конституционному законодательству и госстроительству и по экономической политике.

В документе, который имеется в распоряжении ТАСС, отмечается озабоченность тенденцией роста объема продаж и расширением ассортимента слабоалкогольных тонизирующих напитков. Парламентарии указывают, что в концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем в РФ прямо указано, что сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ, в частности кофеина, в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. "Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления. Однако, несмотря на официальное признание проблемы, она до сих пор не решена", - говорится в письме Совфеда.

Сенаторы констатируют, что в более чем 40 субъектах РФ уже приняты региональные законы о полном запрете розничной продажи алкоэнергетиков, а в ряде регионов работа по установлению ограничений розничной продажи этих напитков еще продолжается. "По нашему мнению, данная тенденция является наглядной демонстрацией необходимости принятия законодательных мер на федеральном уровне", - отмечают члены Совфеда. При этом они с сожалением констатируют, что вносимые в Госдуму законопроекты о запрете продажи в РФ слабоалкогольных тонизирующих напитков не поддерживаются профильными комитетами нижней палаты и правительством РФ.

По мнению авторов письма, правительству РФ следует "рассмотреть в качестве меры оперативного реагирования на складывающуюся в регионах ситуацию возможность законодательного закрепления полномочий органов государственной власти субъектов РФ по установлению ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков". В частности, предлагается "выделить слабоалкогольные тонизирующие напитки в отдельный вид алкогольной nродукции", а также наделить руководство субъектов РФ и муниципальные власти правом ограничивать оборот такого вида продукции на территории соответствующего региона или муниципального образования. При этом, в случае "получения официального подтверждения отрицательного влияния на здоровье человека тонизирующих веществ (компонентов) и ингредиентов, входящих в состав слабоалкогольных напитков", сенаторы предлагают установить законодательный запрет на производство и оборот алкоэнергетиков "негативное воздействие которых на здоровье человека в сочетании с этиловым спиртом научно доказано".

"Нами предложен корректный алгоритм решения и вариативность, в частности мы говорим о том, что можно рассмотреть в качестве меры оперативного реагирования на складывающуюся в регионах ситуацию возможность законодательного закрепления полномочий органов государственной власти субъектов РФ по установлению ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков", - отметил в беседе с корр. ТАСС один из авторов обращения, зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин.

Ранее проблема продажи алкогольных энергетиков неоднократно становилась предметом для обсуждения в Совете Федерации. В феврале этого года спикер палаты Валентина Матвиенко дала поручение двум профильным комитетам Совфеда проанализировать региональную практику введения законодательного запрета на продажу алкогольных энергетиков.
 
ТАСС
11.07.2015