Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Житомирпиво" приостановило производство из-за высокой стоимости лицензии

ОДО "Житомирпиво" (Житомир) приостановило производство из-за высокой стоимости лицензии на оптовую продажу пива в 0,5 млн грн, пишет издание "Житомир.info".

"Работали в первом полугодии три пивзавода — Радомышльский пиво-безалкогольный комбинат, Бердичевский пивзавод и Житомирский пивзавод. С 1 июля получили лицензию на производство Радомышльский и Бердичевский. Житомирский приостанавливает деятельность, поскольку производители должны иметь оптовую лицензию, чтобы реализовывать свою продукцию, которая стоит полмиллиона гривень", — цитируется начальник управления контроля оборота и налогообложения подакцизных товаров ГУ ГФС в Житомирской области Роман Корнийчук.

По его словам, для Житомирского пивзавода эта сумма оказалась неподъемной, потому что у него незначительные объемы производства и реализации продукции.

"Житомирпиво" выпускало продукцию под брендами "Житомирське свитле", "Житомирське оксамытове" и "Жигуливське".

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), учредителями "Житомирпива" являются Светлана Борисова, Дмитрий Вакулюк, Владимир Дебой (экс-мэр Житомира), Людмила и Сергей Дебои, Иван Кравец, Алена Оленникова и Валентина Хлыстун.

Как сообщалось, 1 июля 2015 года вступили в действие изменения в Налоговый кодекс о приравнивании пива к алкогольным напиткам. Согласно принятым изменениям, запрещается реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама.

Вводится аттестация и лицензирование производства пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива. Дополнительно предусмотрены новые требования к маркировке этой продукции, а также запрет на использование брендированного оборудования: мебели, бокалов, зонтов и т. д.; спонсорство спортивных команд. Также от производителей пива с крепостью более 8,5% требуется использование акцизных марок, как для вина и крепкого алкоголя.

В парламенте зарегистрированы три законопроекта по упрощению регулирования производства и оборота пива в Украине, в том числе разработанный правительством, но Верховная Рада их пока не рассматривала.


delo.ua
 

10.07.2015