Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производство вина на Кубани выросло на четверть

На 26,6% увеличилось на Кубани производство игристых вин и шампанского, выросло в 1,8 раз производство коньяков. Уже несколько компаний заявили о строительстве новых винзаводов и расширении производства. Представители государства неоднократно заявляли о поддержке отрасли и необходимости развития сегмента на Кубани.

«Первый винодельческий кооператив» под Анапой заложил 133 га виноградников — это обошлось в 20 млн рублей. В течение 5 лет фермеры планируют заложить еще 800 га.

Участники кооператива, в который входит около 40 фермеров, планируют создать под Анапой винный кластер с туристической деревней и разливать ежегодно до 10 млн бутылок авторского вина.

ООО «Приазовский Винный Дом» началостроительство винного завода в Ейском районе Краснодарского края. В рамках проекта, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд рублей, планируется заложить 1100 га виноградников на хуторе Приазовка.

Винзавод ОАО «Запорожское» приобрела ООО Агрофирма «Юбилейная» и реанимировало предприятие. В апреле 2015 года компания получила лицензию. В будущем предприятие планирует выпускать около 140 декалитров продукции. Ориентироваться предприятие будет на выпуск вин сегментов медиум и премиум. Компания вложила в восстановление завода более 230 млн рублей, также на эти средства заложили 400 гектар виноградников.

ООО «Лефкадия» (производитель премиальных вин) планирует в текущем году выпустить 300 тыс. бутылок вина против 100 тыс. бутылок, выпущенных в прошлом году.

Справка: По данным Краснодарстата, в январе – июне 2015 года организациями, производящими алкогольную продукцию, отгружено различных видов продукции (с НДС и акцизом) на 11703,8 млн. рублей, в том числе: винодельческой продукции – 10933,8 млн. рублей, спиртных напитков — на 770,0 млн. рублей. За этот период увеличилось производство коньяков в 1,8 раза, напитков винных, изготавливаемые без добавления этилового спирта – в 1,5 раза и вин игристых и шампанских — в 26,6%.

Сократилось производство вин фруктовых в 2,5 раза, напитков винных, изготавливаемых с добавлением этилового спирта – в 25,0 %, бренди – на 16,5%.


Деловая газета. Юг
 

10.07.2015