Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губернатор Самарской области подписал поправки в закон о новых ограничениях на торговлю алкоголем

Губернатор Николай Меркушкин подписал закон "О внесении изменений в статью 4 закона "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области" и статью 6.5 закона "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" (от 23 июня 2015 года). Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Наиболее строгие ограничения коснутся деятельности так называемых "разливаек". Закон предусматривает полный запрет на продажу алкоголя в торговых объектах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м, а также без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов. Норма введена из-за многочисленных жалоб граждан в связи с употреблением алкогольных напитков в непосредственной близости от жилых зданий.

В предыдущей редакции закона был прописан запрет на объекты, вход в которые расположен на той же стороне, что и в подъезд. Норма, прописанная в новой редакции, дает правоохранительным органам основания полностью прекратить деятельность подобных заведений.

В отдельно расположенных объектах с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 кв. м запрещается продавать спиртное с 22:00 до 10:00 (в воскресенье с 17:00).

Кроме того, вводится запрет на продажу в подобных заведениях алкоголя в закрытой таре (для потребления не на месте совершения покупки).

Прописанные в законе дополнительные ограничения не коснутся продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли и организациях общественного питания с залами обслуживания посетителей площадью более 50 метров.

В новой редакции закона прописаны следующие временные рамки запрета на продажу алкогольной продукции: с 8:00 до 10:00, с 22:00 до 23:00 (в воскресенье с 17:00 до 23:00). В прежней редакции значилось: с 22:00 до 10:00.

Новая редакция связана с приведением областного закона в соответствии с федеральным законодательством. Причем в последнем установлен запрет на продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00. Таким образом, закон Самарской области дополняет норму федерального закона, устанавливая более широкие временные границы.

Остаются в силе нормы о запрете продаж алкогольных напитков в День Российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), Международный день студентов (17 ноября), а также в случае проведения массовый зрелищных или праздничных мероприятий.

Закон вступает в силу с 1 августа 2015 года.


vninform.ru
 

10.07.2015