Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Развитие виноделия на Кубани обсудили профессионалы со всего мира

Краснодарский край на два дня стал дискуссионной площадкой для виноделов из 18 стран мира – России, Беларуси, Казахстана, Армении, Молдавии, Грузии, Болгарии, Абхазии, Азербайджана, Греции, Венгрии, Италии, Македонии, Сербии, Украины, Узбекистана, Франции и Чили.

Кубань является главным винодельческим регионом России. На сегодняшний день она обеспечивает производство 40% национальных объемов винограда и вина. В связи с этим необходимо разрабатывать стратегии развития этой отрасли.

Перспективы взаимоотношений производителей и потребителей региона, который считается местом рождения винной лозы и виноделия, обсудили на II Черноморском форуме виноделия.

На форуме вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин сообщил, что в текущем году кубанские вина занимают 80% места на винных полках торговли региона. Такой важный показатель свидетельствует о развитии импортозамещения в крае.

- Мы, участники и организаторы Черноморского Форума Виноделия, являемся посланниками мира, представителями бизнес дипломатии. Обсуждая общие экономические проблемы, мы тем самым смягчаем напряжение в международных отношениях в регионе. Нам чрезвычайно важно развивать контактные сети и межличностные отношения профессионалов на новых взаимовыгодных основаниях. Нас объединяет развитие производства региональных автохтонных сортов винограда, черноморский туризм и черноморская кухня. Мы можем и должны вырабатывать собственные региональные правила и рейтинги, отметил Председатель Правления мероприятия Виталий Меркушев.

Руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Олег Толмачев в свою очередь отметил, что за последние десять лет виноделие Кубани кардинально изменилось, появились новые заводы, внедряются современные технологии, рождаются новые вина.

- Отрасль прошла суровые испытания, но оставшиеся бойцы готовы к любой конкуренции. Есть суровая правда в шутке, если бы система ЕГАИС существовала во Франции, то многие шато прекратили бы свое существование. Нашим друзьям хотел бы сказать, что российский рынок очень непростой и чтобы работать на нем простых решений недостаточно, необходимо найти оптимум интересов потребителя и производителя. Одна из задач форума - дать всем участникам возможность реализовать себя, почерпнуть что-то новое, выстроить совместную концепцию развития, отметил Олег Толмачев.

Генеральный директор знаменитой винодельческой компании-гиганта ОАО «Агропромышленная фирма «Фанагория» Петр Романишин считает, что любое сотрудничество начинается с человеческого понимания.

- Сколько бы ни было негативных предпосылок, но поиск решения проблем и поступательное движение всегда приносит результат. Десять лет назад у «Фанагории» было 900 гектаров виноградников, а сегодня же 2800 гектаров, - обратил внимание Петр Романишин.

Оживленное обсуждение вызвало выступление председателя алкогольной Ассоциации Татарстана Анны Галимовой. Она проанализировала изменение регионального рынка в последние годы в части потребления водки, импортного и отечественного вина. Падение продаж водки не повлекло за собой роста продаж вина. В прошлом году начал резко сокращаться объем потребления импортного вина в пользу отечественного.

Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман считает, что вино неотделимо от кухни, а сочетание этих двух категорий являются неотъемлемой, а зачастую и главной составляющей облика страны в глазах мирового сообщества и простых потребителей – туристов, приезжающих со всех стран мира.

Помимо дискуссий, во время мероприятия действовала постоянная экспозиция винных производителей Черноморского бассейна, на которой также были представлены поставщики отрасли. В дегустационном салоне было оживленно – продукция черноморских производителей находила своих поклонников среди гостей Форума, а гости Форума с удовольствием проводили переговоры в спокойной деловой обстановке.


livekuban.ru
 

10.07.2015