Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нарколог: В Латвии алкоголизмом страдает до 12% населения

Главный нарколог Латвии, экс-депутат Сейма Янис Страздиньш (Союз «зеленых» и крестьян) рассказал порталу bb. lv, представители каких категорий населения являются самыми пьющими в государстве. В целом, с его слов, алкоголиками являются 10−12% латвийцев.

При этом, как подсчитали специалисты, больше всех в Латвии пьют строители, крестьяне, представители бизнеса, над которыми нет хозяина. Также, к алкоголю склонны — парикмахеры, торговцы, работники баров и ресторанов. «Гораздо лучше стали себя вести моряки и дальнобойщики, для которых ввели более строгие нормы на работе. Но стал расти винный алкоголизм, к которому тяготеют в основном женщины», — пояснил Янис Страздиньш.

Психиатр-нарколог добавил: «Коллектив определяет хозяин. Если есть жесткие требования, дисциплина, то пьющих не будет даже среди барменов. Если сам хозяин пьет, то и работники не просыхают». По его словам, в Латвии молодым пьяницам-мужчинам зачастую не уступают старики и женщины. Пенсионеры заливают одиночество, а незамужние женщины находят в бутылке средство от тоски по сильному плечу.

По мнению опытного врача, самая тяжелая группа алкоголиков — это молодые люди со средним образованием, без профессии и нигде не работающие. «Родители с ними уже не справляются, денег на их лечение чаще всего нет, да и желания лечиться не наблюдается. Вот и спиваются», — отмечает нарколог.

В свою очередь, трезвого образа жизни придерживаются те, кто занимает ответственные должности, является индивидуальным коммерсантом, всецело зависящим от собственных заработков, а также любители путешествий и спорта. Люди с высшим образованием чаще выбирают здоровый образ жизни, целиком исключая из своего рациона и алкоголь, и сигареты. «В Латвии некоторые люди не пьют по религиозным соображениям; есть представители национальностей, более стойких к алкоголю, чем латыши и славяне. Но в целом, в стране стали пить больше, потому что очень большое предложение и изощренная реклама. Соблазн настолько велик, что многие не могут устоять», — резюмировал врач-нарколог.

Добавим, что по подсчетам врачей-наркоголов, каждый год в Латвии от алкоголя умирает примерно 36 человек на каждые 100 тысяч населения. Все больше людей умирает от смежных недугов — например, цирроза печени (6,5 человек на каждые 100000 в 2010 году). Количество погибших от цирроза за четыре года утроилось, сообщает Министерство здравоохранения.
 
Regnum.ru
10.07.2015