Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Единая Россия» проверила работу запрета на энергетики в Курской области

Депутаты Курской областной Думы от «Единой России» в рамках партийного проекта «Народный контроль» проверили в пятницу, 10 июля, работу регионального закона «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков», вступившего в силу в марте текущего года.

С этой целью по инициативе замсекретаря курского регионального отделения «Единой России», спикера Облдумы Татьяны Ворониной в региональном парламенте была создана рабочая группа. В ее состав вошли: заместитель председателя Думы, председатель постоянного комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Сальников, председатель постоянного комитета по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Роман Чекед, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Николай Панибратов, сотрудники аппарата регионального парламента, представители комитета потребительского рынка, развития малого и среднего предпринимательства и лицензирования Курской области, региональный руководитель проекта «Народный контроль» Анатолий Григоров, а также члены Молодежной палаты при курской областной Думе и регионального отделения «Молодой гвардии Единой России».

Напомним, закон запрещает розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничивает по некоторым пунктам продажу безалкогольных. За нарушения этих требований в законе «Об административных правонарушениях в Курской области» предусмотрены штрафы. Так, в случае несоблюдения требований гражданам придется выплатить от одной до полутора тысяч рублей, должностным лицам – от трех до четырех тысяч, юридическим – от 20 до 30 тысяч рублей. При выявлении случаев розничной продажи слабоалкогольных «энергетиков» штраф для граждан составит от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до семи тысяч, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Предусмотрено и ужесточение наказания при повторном нарушении законодательства.

Общественная проверка прошла в городе Курчатов Курской области. Рабочая группа проверила крупные торговые центры, небольшие магазины и киоски. Особое внимание уделялось наличию федеральных специальных или акцизных марок на упаковке, а также маркировке продукта.

Подведение итогов состоялось в администрации города Курчатова. Как отметил глава города Игорь Корпунков, мероприятие прошло эффективно, и в дальнейшем эту работу продолжит курчатовская «Молодая гвардия».

«Подобные проверки действия принятого закона в Курской области уже проводились административными комиссиями и общественными объединениями, – сказал Роман Чекед. – Сегодняшний рейд подтвердил, что местная администрация следит за соблюдением закона: все предприниматели, которых мы посетили, с основными его требованиями знакомы и соблюдают их. Анализируя ситуацию в целом, мы пришли к выводу, что источник проблемы находится не в сфере торговли, а в действиях производителей подобных напитков, в их попытках обойти закон. Они меняют некоторые ингредиенты, но негативное действие на организм человека остается».

В итоге члены рабочей группы согласились, что законодательство в этой сфере необходимо совершенствовать не только на региональном, но и, возможно, на федеральном уровне.


er.ru
 

10.07.2015