Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Каждый новый день теперь можно праздновать с обновлённым шампанским «ODESSA»

Новый визуальный образ бренда был разработан брендинговой компанией POLARIS для Одесского Завода Шампанских Вин. Толчком к ребрендингу послужили результаты аудита флагманского бренда ОЗШВ, инициированного новыми владельцами предприятия — компанией «Винфорт».

«На разработку и реализацию проекта по ребрендингу команда ОЗШВ потратила больше года. Аудит «Одессы» обнажил как сильные, так и слабые стороны бренда. Мы поняли, что потребитель доверяет качеству нашего шампанского, что Одесский завод шампанских вин — предприятие с богатым историческим наследием, но упаковка «ОДЕССЫ» — «из прошлого». Эти выводы стали основой для кардинальных изменений: от формы бутылки, дизайна, содержания до позиционирования бренда», — рассказывает бренд-менеджер «ODESSA» Ольга Александрова.



Идее нового позиционирования «ОДЕССЫ» — «жизнь как праздник» — предшествовало погружение в неповторимую атмосферу города-праздника Одессы, а также историю предприятия, вплетённую в яркую историю города. Завод был основан французом Генрихом Редерером в 1896 году, — в расцвет Прекрасной Эпохи, когда сама жизнь в Европе и Одессе — южной столице — походила на праздник: оживление в науке и искусстве, экономический подъём, беззаботная светская роскошь балов и приморского дачного отдыха. Не последнюю роль сыграла тесная историческая взаимосвязь Одессы с Францией — родиной шампанских вин и столицей со статусом «вечного праздника». Бренд шампанского «ODESSA» был спозиционирован как праздник, который начинается в любое время, в любом месте, в любой компании или даже без неё.



Визуализация построена на типично одесской эклектике стилей, фактур и символов. Форма этикета вдохновлена барочными барельефами. Несколько игривый логотип доминирует в общей композиции с амбициями зарубежного тенора. Было принято решение транслитерировать название «ODESSA» латиницей, чтобы удорожить восприятие и подчеркнуть мультинациональную природу бренда. Имя Генриха Редерера занимает на этикетке центральное место. В целом, визуальная чистота этикета контрастна к золотой капсуле, которая, опережая взлёт пробки, взрывается морскими мотивами, словно брызгами шампанского. Медальон фигурной кольеретки приковывает внимание, подчеркивает парадность атмосферы и одновременно транслирует «О» — первую букву имени. В дизайне очень важно было не уйти в ретро, а дать современное прочтение истории эпохи и бренда, найти гармонию в стиле фьюжн, оставаясь привлекательными для молодой и эмоционально живой женской аудитории.

«Каждый свой шаг мы проверяли диалогами с потенциальными потребителями. Согласно данным последнего проведенного исследования, 90% респондентов изъявили желание купить новое шампанское «ODESSA», — резюмирует Ольга Александрова.

Еще одним важным изменением стал новый сортовой состав вин. Параллельно с работой по ребрендингу был проведен анализ вкусовых предпочтений потребителей, что привело к решению изменить рецептуры. Ведь там, где царят настоящие эмоции, не менее важно и высокое качество продукта. Сегодня восемь обновлённых SKU под брендом «ODESSA» можно найти на полках в средней ценовой категории.

upakovano.ru
 

10.07.2015