Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В якутском селе из-за запрета на продажу спиртного закрывается единственный продуктовый магазин

В якутском селе Люксюгюн, где якобы по просьбе населения запретили продажу спиртного, в результате закрывается единственный продуктовый магазин.

Как пишет Ykt.ru, в Якутии законодательно разрешено вводить на территориях отдельных поселков и наслегов "сухой закон" — по инициативе местных депутатов, которые должны обратиться с соответствующей просьбой в якутский парламент. В наслеге Люксюгюн так и произошло: глава поселения (он же глава местного совета депутатов) представил обращение депутатов, принятое на сессии 25 марта, а парламент согласился и проголосовал "за".

Однако, по данным издания, 25 марта в Люксюгюне не проходило никакой сессии, и местные депутаты подпись под обращением на ней поставить не могли. "То есть "сухой закон" ввели обманом, рассказывая при этом про "требования населения".

Между тем владелец единственного в поселке продуктового магазина уже заявил, что в ближайшее время закроет торговую точку, потому что без торговли алкоголем она становится нерентабельной. "В маленьком наслеге итак не сильно расторгуешься, поэтому вечная проблема с оборотными средствами. Быстрый оборот как раз давали деньги от реализации алкоголя. Эти же деньги покрывали надбавки на социально-значимые продукты, которые устанавливает Госкомцен-РЭК, которые нельзя превышать и которые иногда из-за логистики даже себя не окупают", — пишет автор статьи.

Если магазин закроется, то даже хлеба купить в поселке станет невозможно.

Автор отмечает, что подобный опыт попытались провести ранее в Канаде, но затем муниципалитеты начали массово отказываться от него, поскольку запрет породил преступные схемы распространения спиртного.

Журналист обращает внимание на то, что все три наслега, в которых сегодня введен "сухой закон", находятся в одном улусе, Кобяйском. По его мнению, не исключена заинтересованность в такой ситуации бутлегеров.

rosbalt.ru
 

10.07.2015