Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Руководитель винно-коньячной группы "Бахчисарай" (OLYMP) Иван Луций: После аннексии Крыма заложниками ситуации стали практически все крымские бренды

Алкогольная компания OLYMP ранее производила вина и коньяки ТМ "Бахчисарай" на одноименном заводе в Бахчисарае в Крыму. Но после аннексии полуострова было принято решение о переносе производства на материковую часть Украины. Так, с сентября 2014 года вина "Бахчисарай" разливаются на мощностях компании "Одессавинпром" в Одесской области, а производство коньяков перенесено на предприятие "Дом марочных коньяков "Таврия" (Новая Каховка, Херсонская область). Об особенностях перехода и основных тенденциях на украинском рынке вина Українським Новинам рассказал руководитель винно-коньячной группы "Бахчисарай" компании OLYMP Иван Луций.

Вы уже почти год разливаете свои вина и коньяки на материковой Украине. Расскажите об особенностях перехода.

Да, в прошлом году в связи с аннексией Крыма руководством было принято решение перенести производство вин "Бахчисарай" и коньяков Lionel, "Марсель", "Бахчисарай" с КВКЗ "Бахчисарай" на территорию Украины ("Одессавинпром", ДМК "Таврия"). Тогда заложниками ситуации стали практически все крымские бренды, которые, по сути, занимали треть украинского рынка вина.

Понятно, что эта ситуация изменила рынок. И я сейчас говорю, скорее, о характеристиках вин. Так, самым сложным для нас было за короткий период изменить технологический процесс и найти среди тех сортов винограда, которые растут в Одесской области, подходящие под наши рецептуры и органолептические требования. К счастью, нам удалось не просто сделать отличное вино, наши сухие вина выиграли в качестве. Ведь в Крыму классические вина Cabernet и Chardonnay из-за большого количества солнца и своеобразной почвы отличаются от европейских традиционных вин.

Они все равно сладковатые?

Да, я бы сказал, в Крыму виноградники становятся гибридами европейских прародителей. Крымский виноград содержит больше сахара, при этом сладость и мускатные ноты импонируют украинскому потребителю в полусладких винах. Одесская же область, находясь на той же широте, что и Бордо во Франции, с похожим составом почв и климатом, дает классический европейский виноград, который идеален для сухих вин.

Хочу похвастаться - на международных конкурсах вина "Бахчисарай" уже одесского розлива получают высокие оценки. Так, на одном из самых именитых дегустационных конкурсов и, кстати, самом старом в Европе, 56th InternationalWineCompetition VINO LJUBLJANA (Словения) вино "Качи-Кальон" (40 гривен на полке) эксперты оценили в 82 балла ("рекомендовано к употреблению"). Столько же баллов имеет, например, вино "YellowTail" - один из мировых лидеров по объему продаж по цене 239 гривен на полке.

А как потребитель отнесся к Вашему переходу?

Позитивно, конечно. Ведь не всегда украинский потребитель позитивно относится к крымскому бизнесу, а тут - вино мирового уровня, произведенное в Украине из украинского винограда.

Скажите, пожалуйста, есть ли марки вин, которые Вы производили в Крыму, но не смогли воспроизвести в Одессе?

К сожалению, да. Мы больше не выпускаем крепленые вина "Ханский Дворец" и "Ески-Кермен". Ведь они производились из уникальных аборигенных сортов винограда, например, Хиндогны, в которых ощущаются нотки крымских горных цветов, вкус айвы. Сейчас такой виноград взять негде. Более того, мы не можем даже что-то подобное создать из нескольких сортов.

Поэтому десертные вина мы производили до мая 2015 года из виноматериалов, которые еще успели завезти из Крыма. Определенную роль в таком решении сыграла и аналитика – в последнее время сегмент крепленых вин упал на 25-30%. При этом рынок вина не крепленного, хоть и переживает стагнацию, но более-менее стабилен.

Сколько стоил "перенос" производства из Крыма? И в деньгах, и по времени.

Для того чтобы перенести производство, необходимо 2-3 месяца. В основном инвестиции идут на переналадку линий. Вложения в оборудование у нас в прошлом году составили примерно 1 млн гривен (включая коньячную площадку ДМК "Таврия"). Другая весомая статья расходов – виноматериалы.

Скажите, сколько Вы произвели на "Одессавинпроме" вина с момента перехода? Сколько планируете произвести по итогам 2015 года?

Начиная с сентября 2014 года (начало производства на мощностях "Одессавинпром"), за 9 месяцев произвели около 70 тыс. дал. По итогам 2015 года планируем произвести около 100 тыс. дал вина.

Сегодня "Бахчисарай" занимает около 3% рынка вина, что соответствует показателям крымского периода. При этом мы потеряли потребителей в Крыму, не осуществляем поставки в ЛНР и ДНР.

Экспортируете ли вина "Бахчисарай"?

Пока нет, но такие мысли есть. Уже в следующем году хотим попробовать.

Какие страны рассматриваете?

В первую очередь, это страны Балтии, может быть еще Польша. В принципе на сегодняшний день наша компания уже осуществляет экспорт продукции в Европу. Мы экспортируем вермуты ТМ "Вдала" в Германию, сейчас идут переговоры с Израилем по поставкам данной продукции.

Как сейчас работает КВКЗ "Бахчисарай" в Крыму?

Насколько мне известно, завод работает на местный рынок.

Кто отвечает за производство вина "Бахчисарай" в Одессе?

Нам переход на чью-то площадку дался непросто. До этого все разливали на наших мощностях. И все же нам удалось выстроить оптимальную по взаимодействию систему. Сейчас функция по контролю производства вина лежит на департаменте продаж, который планирует потребность, и департаменте маркетинга, который контролирует качество, разрабатывает дизайны и прочее.

Какое максимальное количество вина можете производить на мощностях "Одессавинпрома"?

"Одессавинпром" - это предприятие высокого уровня, компактное, современное и технологичное, с линией холодного розлива, с уникальной системой контроля температуры. В принципе, для крымских производителей альтернативы "Одессавинпрому" практически нет, особенно для игристых вин.

О максимальных возможностях предприятия мне говорить сложно, потому что площадка перегружена, особенно в сезон. Сюда "стучатся" многие производители.

Не планируете ли расширять ассортимент? Какие новинки могут появиться в краткосрочной перспективе?

Новинки будут касаться, прежде всего, рецептур. В частности, в столовых сухих винах планируем внести ряд новаций, чтобы вино получило уникальный окрас выдержанного в бочке вина, убралась излишняя кислотность. Провели эксперимент, сделали купаж Chardonnay и получили потрясающий результат. Мы успешно интегрируем в нашу работу мировой опыт. Кроме того, в сентябре на рынок выйдет два новых полусухих вина в нашей "Авторской серии".

Какое вино из вашей коллекции самое удачное?

Жемчужины нашего портфеля – авторские полусладкие вина "Качи-Кальон" и "Джанике". Секрет кроется в абсолютно уникальном купаже исключительно высококачественных сортовых виноматериалов.



Где берете виноматериалы? Не планируете ли выращивать виноград в Одесской области?

Пока не планируем. Процесс выращивания винограда - очень сложный и непредсказуем. Саженец винограда, попав, например, из Италии в другую страну, по-разному реагирует на климат, почву, что в итоге сказывается на вкусовых его качествах. Сейчас по поставкам виноматериалов мы сотрудничаем с "Одессавинпромом".

Расскажите об условиях работы виноделов в Украине: плюсы-минусы.

Честно говоря, много сложностей. Сложная система маркировки вместо мировой системы обозначений, сложность лицензирования, несоответствие контроля производства и качества европейским и в целом мировым нормам. Например, из-за дороговизны лицензии у нас в стране отсутствует микровиноделие, которое хорошо развито, например, в Италии, во Франции, других странах мира, где много небольших усадьб с виноградниками, с собственной переработкой, хранением, небольшой линией по розливу – 10-20, максимум 50 тыс. бутылок в год. Такие винодельни производят особенные вина и без проблем продают их. Ведь французу, итальянцу не надо платить 500 тыс. гривен в год за право продать это вино, как у нас.

Сложность маркировки не способствует налаживанию коммуникации между производителем и потребителем. Без привязки к продукции - нашей либо других производителей - приведу пример: что человек подумает о вине, если на этикетке написано "виноматериал оброблений сухий" вместо понятной международной маркировки?

Поэтому для того, чтобы выходить на европейский рынок, надо менять полностью всю структуру контроля производства вина. Плюс менять требования к маркировке в соответствии с международной системой норм и знаков.

Кроме того, необходимо также научить нашего потребителя пользоваться данной системой, научить читать этикетку.

Не думаете в будущем делать специализированный магазин с дегустацией?

Пока не планируем. Если говорить о дегустациях, то в нашей стране они находятся под запретом. В этом мы видим проблему для развития отрасли. Покупатель не имеет возможности попробовать продукт перед покупкой и, как правило, не рискует брать что-то новое. Огромный плюс винных дегустаций - это возможность проникнуться культурой потребления вина и эногастрономии.

Назовите основные тенденции на украинском рынке вина в 2015 году? С каким результатом виноделы закончат этот год по сравнению с прошлым?

Примерно как у всех. Рынок уменьшается, потребительский спрос снижается, вино растет в цене. В целом, вино за этот год подорожало на 20-30%. Потребитель сухих импортных вин ищет замену среди украинских производителей.



ukranews.com
 

10.07.2015