Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Севастополе нет земель сельскохозяйственного назначения

Развитие сельского хозяйства в Севастополе «тормозит» отсутствие... земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день весь земельный фонд города федерального значения относится к категории «земли населенного пункта», на которых вести сельское хозяйство практически невозможно. Однако изменение классификации земель повлечет изменение административно-территориальной целостности города. Выход из сложившейся ситуации искали участники совместного заседания постоянных комитетов по экономике и градостроительству и земельным вопросам.

За круглым столом собрались члены профильных комитетов заксобрания, представители правительства и предприниматели. Одним из пунктов обсуждения стал разрабатываемый правительством Севастополя законопроект «О сельском хозяйстве города Севастополя», обеспечивающий господдержку производителям сельхозпродукции.

По данным департамента промышленности и сельского хозяйства правительства Севастополя, в ноябре 2014 года были разработаны государственные региональные программы, направленные на поддержку развития агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств. В рамках этих программ предусмотрено выделение грантов начинающим фермерам в размере 1 миллион 500 тысяч рублей, а также единоразовая материальная помощь на обустройство фермерского хозяйства в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Севастополя выделено более 200 миллионов рублей по направлениям.

В ходе обсуждения состояния сельскохозяйственной сферы региона участники выделили несколько ключевых проблем. В частности, отсутствие квалифицированных кадров и соответствующих учебных учреждений, отсутствие почвенно-климатических исследований и социальной поддержки работников сферы сельского хозяйства. По словам производителей, для обеспечения устойчивого развития виноградарства и виноделия в Севастополе необходимо комплексное решение проблемы.

Главным фактором, препятствующим развитию новых хозяйств и привлечению потенциальных инвесторов, остается земельный вопрос. Для нормального развития сельского хозяйства в Севастополе необходимо внести изменение в федеральное законодательство о присвоении территориям категории «земли сельхозназначения». К такому выводу пришли участники заседания.

По словам В.Горелова, готовить соответствующие поправки будет возглавляемый им комитет по градостроительству и земельным вопросам. Депутат уточнил, что работа над поправками потребует взвешенного подхода и грамотного решения.

«Скорее всего, это повлечет еще за собой изменение системы административного деления города Севастополя. Это целый комплекс взаимосвязанных вопросов. Какие-то земли могут оказаться на территории населенных пунктов. Окончательное решение озвучивать еще рано, надо разобраться с проблемой. Земля – это основной экономически невосполнимый ресурс Севастополя. Здесь должно быть абсолютно точное, взвешенное, аккуратное и грамотное, и продуманное решение» - уверен В. Горелов.

В то же время депутат отметил: чтобы процесс пошел, важно запускать пилотные проекты на небольших участках уже сейчас, не дожидаясь разработки Генплана в 2016 году, и смотреть, какие нужно внести коррективы, чтобы впоследствии распланировать их на бо́льшие размеры.


sevastopol.su
 

10.07.2015