Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Гроздь винограда Ruby Roman продана в Японии за рекордные $8,2 тысячи

Сорт Ruby Roman отличается крупными по размеру - чуть меньше мячиков для настольного тенниса - сочными ягодами, имеющими глубокий красно-рубиновый оттенок и очень сладкий вкус.

Гроздь японского винограда сорта Ruby Roman весом около 700 грамм была продана в ходе первого в текущем году аукциона в префектуре Исикава за рекордные миллион иен (около $8,2 тысячи).

Ruby Roman, известный также как "римский рубин" или "рубиновый римский", считается самым дорогим сортом винограда в мире. Он был выведен японскими селекционерами еще в 1994 году, однако впервые поступил на продажу лишь в 2008 году. Данный сорт отличается крупными по размеру — чуть меньше мячиков для настольного тенниса — сочными ягодами, имеющими глубокий красно-рубиновый оттенок и очень сладкий вкус.

В ходе торгов в четверг была представлена 31 гроздь винограда данного сорта. Самым дорогим лотом оказалась гроздь из 26 ягод весом около 700 грамм — она обошлась шеф-повару отеля в городе Канадзава в один миллион иен. Таким образом, стоимость одной ягоды винограда с этой грозди составила 38 тысяч иен ($312,4).

"Я не думал, что цена окажется такой высокой, но это лучшее чувство", — цитирует телеканал NHK слова шеф-повара Масаюки Хирая. Он также добавил, что намерен подать приобретенный виноград в качестве десерта после ужина.

В ходе торгов 2014 года самая дорогая гроздь винограда сорта Ruby Roman была продана за 550 тысяч иен (около $4,5 тысячи).

РИА Новости
 

10.07.2015