Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экскурсия на пивзавод "Аливария"

Пару недель назад, мне посчастливилось побывать на экскурсии на пивзаводе Аливария. Немного информации Завод расположен в центре Минска и занимает весьма скромную площадь, около 2,4 гектара, но не смотря на это, в настоящее время завод выпускает около 148 миллионов литров пива в год. С 2006 года 2/3 завода принадлежит Carlsberg

Вести её будет очаровательный экскурсовод Анна. Начав с небольшого экскурса в историю пивоварения, плавно переходим к истории завода. Завод был открыт в 1864году, когда минская мещанка Рохля Фрумкинова обратилась к государю императору Александру Николаевичу разрешить построить деревянный дом "с устройством в оном пивоваренного завода". На протяжении 20лет завод варил отменное пиво, пока не перешел по наследству к сыновьям, которые, впрочем продолжили это благородное дело. Однако, спустя несколько лет, всё равно привели завод к банкротству.

Вот например правила внутреннего распорядка, начала прошлого века



И реклама 40-х годов



А это - раритетное оборудование. Дробилка, та что зелёная, и весы



В цеху было очень шумно, а я, к сожалению, забыл взять наушники по которым и вели экскурсию, поэтому, большую часть информации, я, к сожалению, пропустил. Например, я не знаю что это за агрегат, но предположу что это какой-то зерноочиститель



А это наверное дробилка.



А это трубопровод, по которому перемолотый солод, движется дальше



На затирку и фильтрацию. Поскольку завод занимает маленькую площадь, то и цеха у него соответственно небольшие. Оборудования много, а места мало, поэтому выбрать удачные ракурсы весьма проблемно, поэтому заранее извиняюсь за малоинформативные фото.



Далее мы проследовали в цех варки.



Как я уже говорил территория завода очень маленькая, около 2,5 гектара. Помещения тоже очень маленькие, как и дверные проёмы:)



reports.travel.ru
 

10.07.2015