Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Почему важно зарегистрировать торговую марку

Каждый бизнесмен при запуске своего дела понимает, что для легальной деятельности, прозрачной оплаты налогов и помощи государству необходимо регистрировать предприятие для ведения хозяйственной деятельности. Этот вопрос изучен давно, он стал установкой для бизнеса и он выполняется априори.

Перед предпринимателем стоит лишь выбор системы налогообложения и форма собственности компании. При этом мало кто вспоминает о том, что важность и ценность регистрации названия как торговой марки не меньше, а в некоторых случаях и больше, нежели регистрация бизнеса, ведь порой, не имея на руках зарегистрированную торговую марку (ТМ), вы можете потерять весь бизнес за очень короткое время.

О необходимости регистрации ТМ не говорят в силу того, что на законодательном уровне лишь одна отрасль бизнеса нуждается в обязательной регистрации – сфера производства алкоголя. В данной отрасли без наличия зарегистрированной торговой марки на каждый вид продукции производитель попросту не получит лицензию на ее производство. Остальные же сферы бизнеса вольны самостоятельно принимать решение – регистрировать свои нематериальные активы или нет.

В части вопроса о ликвидации компании стоит отметить, что это, конечно, влечет за собой целую отдельную тему для разговора и существует великое множество нюансов и сценариев развития событий, но основные моменты, на которые хочется обратить внимание, это то, что с ликвидацией юридического лица «умирает» и торговая марка, зарегистрированная на это юридическое лицо, поэтому стоит принимать это во внимание и вовремя принимать решительные действия – оформлять передачу (уступку) права на ТМ другому лицу (юридическому или физическому) или изначально регистрировать ТМ на физическое лицо, что предусмотрено действующим законодательством Украины.


business.ua
 

10.07.2015