Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Беларуси скептически оценивают создание единого алкорынка в Евразийском союзе

В нынешних условиях создание единого алкогольного рынка Евразийского экономического союза представляется малореальным. Такое мнение в беседе с журналистами высказал Станислав Иодис, гендиректор компании "Минск Кристалл" - одного из крупнейших производителей крепкого алкоголя в Беларуси.

"Я не думаю, что общий алкогольный рынок будет создан, пока не будет общей валюты, общей экономики. Мне кажется это нереальным", - сказал Иодис. "Каждая страна [ЕАЭС] получает от акцизов [на алкоголь] достаточно большие деньги. Хотя для России небольшой процент, для Беларуси - ощутимый вклад - более 4% бюджета", - пояснил он. Поэтому каждая страна защищает свой рынок от иностранных поставщиков.

Вместе с тем у Иодиса вызывает озабоченность рост поставок в Беларусь контрафактной продукции из России. "Я не скажу, что это очень некачественная продукция, но она не облагается акцизами. В связи с повышением акцизов на легальном рынке конкурировать с контрафактом становится сложно", - заявил он.

Чтобы противостоять крупным игрокам, в Беларуси планируется создать алкогольный холдинг на базе "Минск Кристалла". "Это даст возможность играть на равных с крупными мировыми игроками, в том числе российскими", - считает гендиректор. По его словам, в холдинг на первом этапе войдут "Минск Кристалл", Климовичский, Витебский, Брестский, Гродненский, Гомельский ликеро-водочные заводы.

Напомним, что когда руководство России заявило о том, что свободный рынок нефти и газа в ЕАЭС возможен не ранее 2025 года, то Минск пролонгировал выгодные ему ограничения в торговле. В частности, было продлено действие института специмпортера на алкогольном и табачном рынке до 2017 года.


news.tut.by
 

10.07.2015