Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нью-йоркский виски – хорошо забытое старое

Восемьдесят лет спустя после Сухого закона нью-йоркцам официально разрешили делать и продавать крепкие спиртные напитки

Штат Кентукки знаменит своим виски-бурбоном, но виски в США делали по всей стране, на тысячах маленьких заводов, которые называются «вискарнями». Причем, вискарни эти работали до того, как введенный в стране Сухой закон сделал производство и употребление спиртного нелегальным. Почти 80 лет спустя Нью-Йорк смягчил свое законодательство и теперь поощряет производство алкогольных напитков, стимулируя предпринимательство. Здешние производители виски открыли в «Большом яблоке» магазин, где продаются созданные ими из местных ингредиентов спиртные напитки. Наша съемочная группа посетила два таких завода, продукция которых обрела немало поклонников и за пределами города.

…Основа любого коктейля – хорошее спиртное.

Такое, как джин и ржаной виски производства Нью-Йоркской ликеро-водочной компании, говорит один из основателей компании Аллен Кац.

«Наконец-то, спустя 80 лет после Сухого закона, наши вкусовые рецепторы будут востребованы», – рассказывает он.

Все потому, что Нью-Йорк позволил небольшим заводам не только работать, но и заниматься продажей своих напитков, а также организовывать дегустации. Нью-Йоркская ликеро-водочная компания, продающая теперь 10 тысяч ящиков в год, – одна из 30 c лишним производителей спиртного.

Хотя мелкие предприятия – это лишь 2% от общего объема спиртных напитков, сделанных в США, их присутствие на рынке увеличивается. В 2009 таких маленьких компаний было 250, сегодня их уже 700. В совокупности, небольшие винокуренные заводы в прошлом году получили доходов на 400 млн долларов, по данным Совета производителей алкогольных напитков США.

«Для нас это абсолютный выигрыш, поскольку он позволяет нам выйти на рынок с более разумными ценам», – поясняет Аллен Кац.

Нью-йоркскую рожь использовали для приготовления местного алкоголя веками, рассказывает главный мастер Билл Поттер.

По его словам, старейшая вискарня была на открыта на Стейтен-Айленде еще в 1640-м году.

Винокуренный завод Брюкелен работает с местными фермерами, чтобы создать особый, присущий именно этому региону вкус. Лицензия, по которой работает Брюкелен и другие заводы, предусматривает, что в продукте нужно использовать не менее 71% местных зерновых.

«Мы работаем с одним и тем же фермером с тех пор, как начали производство, и сделали первую перегонку в 2010 году», – говорит его основатель Брэд Эстебрук.

Он отмечает, что алкоголь, выпущенный мелкими партиями, пользуется успехом, поскольку покупателям важно происхождение напитка. Это часть того, что он называет ответным ударом по глобальной коммерциализации:

«Когда мы только начали, у нас был продукт лишь одного наименования. И – да! – мы здорово выросли с тех пор. Мы отправляем нашу продукцию в Европу, в Австралию, в июле мы впервые отправляем наш товар в Панаму».

Как и в лучшем коктейле, все дело в правильно смешанных ингредиентах. В этом случае, ингредиенты – это возможности финансирования, поддержка штата и мастерство.


golos-ameriki.ru
 

10.07.2015