Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россия и Азербайджан диверсифицируют свое экономическое партнерство

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович, только что посетивший Баку в составе правительственной делегации, особенно подчеркнул, что с азербайджанской стороной во время визита обсуждались вопросы сотрудничества (в том числе – инвестиционного) в области энергетики и сельского хозяйства, фармацевтики и железных дорог, образования и науки.

«От традиционного сотрудничества в нефтегазовом секторе страны перешли к взаимодействию по всему спектру направлений экономики», – уверен руководитель аналитического отдела Центра РАД Денис Якименко.

Действительно, ленты новостей пестрят сообщениями о все новых и новых совместных проектах, которые Россия и Азербайджан реализуют буквально во всех сферах экономики. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, решено вернуться к проекту строительства общей гидроэлектростанции на пограничной реке Самур, через которую в самое ближайшее время будет проложен автомобильный мост, связывающий единой транспортной артерией территории двух стран.

Самурская ГЭС сможет стать самым крупным российско-азербайджанским инвестиционным проектом, который обеспечит дешевыми энергоресурсами приграничные районы и поможет более рационально использовать водные ресурсы Самура для орошения полей.

Как следствие, развитие аграрного сектора Азербайджана позволит быстрее достичь продовольственной безопасности республике, которая только за 2014-2015 сельхозгод закупила у России 1,6 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, но взамен поставляет своему северному соседу свежую и переработанную плодоовощную продукцию виноградные вина, соки и орехи. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов России Азербайджан планирует создать несколько национальных сельскохозяйственных центров для производства и реализации аграрной продукции. В ближайшее время будут расширены поставки мяса птицы и куриных яиц, что немаловажно для России, в больших масштабах импортирующей цыплят и инкубационное яйцо.

В свою очередь, Россия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере страхования. Сегодня Азербайджан, субсидирующий 50% страховой премии своим сельхозпроизводителям, заинтересован в развитии надежной стратегии сельскохозяйственного страхования, и Национальный союз агростраховщиков представил азербайджанской стороне опыт России по построению надежной системы страхования сельскохозяйственных рисков.

Экономические связи между странами укрепляются даже на уровне получения бизнес-знаний: Азербайджанский государственный экономический университет и российский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» договорились о создании совместного лицея, который будет вести подготовку бакалавров и магистров по двойным дипломам, а также заниматься совместными научными исследованиями.

«Товарооборот между Азербайджаном и Россией за истекшее полугодие составил около миллиарда долларов и неуклонно растет, – подчеркивает Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. – Азербайджан, дающий сегодня две трети валового продукта Южного Кавказа, демонстрирует успешную модель экономики и готовность к самому широкому партнерству. А тот факт, что реализация какого-либо совместного проекта дает импульс другим проектам в смежных сферах бизнеса, выводит экономическое взаимодействие наших стран на принципиально новый уровень развития».


runews24.ru
 

09.07.2015