Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Бурятии проект «С чистого листа» помог десяткам женщинам с алкоголизмом

Республиканский социальный проект «С чистого листа» продолжит помогать гражданам в борьбе с алкоголизмом, сообщает пресс-служба правительства Бурятии

Благодаря работе межведомственного социального проекта «С чистого листа» за первый год матери 64 семей по всей республике справились с алкогольной зависимостью.

- Этот успех подтверждает необходимость продолжения совместной работы различных органов администрации, - отмечают авторы.

Проект «С чистого листа» создан для того, чтобы помочь людям, страдающим алкоголизмом, оставить пагубную привычку и изменить свою жизнь к лучшему. Его смысл заключается в объединении усилий специалистов минсоцзащиты РБ, комиссии по делам несовершеннолетних, республиканского наркологического диспансера, центра занятости населения и Пенсионного Фонда.

То есть участников проекта бережно передают из одного ведомства в другое, и последовательно оказывают им медикаментозное лечение, психологическую реабилитацию и помощь в получении материнского капитала, трудоустройстве и обучении. Таким образом, оказывается поддержка в их желании справиться с зависимостью, они не оказываются брошенными на произвол судьбы, им показывают, что жизнь интереснее без употребления алкоголя.

26 июня в Улан-Удэ были подведены итоги первого этапа проекта, и прошло награждение организаторов и участников.

Как результат, в течение года 22 женщины нашли работу, 11 прошли профессиональное обучение, а одна участница открыла собственное дело. Так как большинство участниц имеет супругов и по несколько детей, можно утверждать, что проект охватил около трехсот человек, а также помог матерям сохранить свои родительские права.

- Нельзя говорить о том, что у нас все было благополучно, потому что алкоголизм - это все-таки болезнь, поэтому срывы были. Но, тем не менее, процент тех женщин, которые сохранили трезвость, очень высокий. И это как раз вселяет уверенность на то чтобы продолжать проект дальше, - отметила заместитель руководителя администрации главы и аравительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк.

На данный момент уже начала лечение новая группа из 20 пациенток. Тем временем, организаторы проекта будут рады оказать бесплатную и анонимную поддержку всем, кто осознал необходимость отказаться от алкоголя и поменять свою жизнь, но у кого нет сил справиться с этим самому.

Достаточно лишь связаться с ними по телефону (3012)21-04-29 в будние дни.
 
Байкал-Daily
09.07.2015