Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Введение сухого закона в Перми во время Rock-Line станет поводом для судебного разбирательства

Сеть магазинов «Семья» готовит исковое заявление

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края подготовило проект изменений в постановление, регулирующее розничную торговлю алкогольной продукцией. Среди дополнительных ограничений, которые планируют ввести власти, запрет на продажу алкоголя в праздничные дни – Международный день защиты детей (1 июня), День знаний (1 сентября), а также во время проведения в школах последних звонков. Эксперты заявляют: «Оздоровительного» эффекта от таких кратковременных запретов, пусть и на постоянной основе, не будет: желающие всегда могут запастись напитками заранее. Тем не менее за последнее два месяца, когда в Перми неоднократно вводили «сухие законы» на период празднеств, ритейлеры зафиксировали снижение товарооборота. Последнее ограничение, которое вводилось во время фестиваля Rock-Line, как выяснилось, коснулось только одного магазина. В связи с этим торговая сеть «Семья» намерена обратиться в суд.

26 и 27 июня 2015 года в связи с проведением фестиваля Rock-Line в Перми был введен запрет на розничную продажу алкоголя. Согласно постановлению краевого правительства, на части территории Индустриального района нельзя было торговать горячительными напитками, в том числе пивом. Как рассказала Business Class Елена Гилязова, директор сети магазинов «Семья», единственным магазином, который попал под запрет на торговлю алкоголем в эти дни, стал магазин данной сети. «В связи с этим мы будем подавать исковое заявление в суд и обратимся с жалобой к уполномоченному по защите прав предпринимателей», – заявила она. По ее мнению, имело место создание неравных условий для участников рынка, поскольку в непосредственной близости от магазина «Семья» находится алкогольный супермаркет другого бренда, в котором торговля алкоголем во время проведения фестиваля была разрешена.

«В мае и июне сеть «Семья» понесла достаточно серьезные убытки из-за недополученного товарооборота. А в итоге государство недополучит налог на прибыль», – констатирует г-жа Гилязова. Напомним, «сухой закон» действовал в Перми 1 и 9 мая, 22 мая (последний звонок), 1 июня и 12 июня (День города). «Запрет на торговлю алкоголем в определенные дни бессмыслен, и к алкоголизации населения это не имеет никакого отношения», – уверена Елена Гилязова. Вместе с тем она отмечает, что введение запрета в День города в непосредственной близости от места празднования может быть резонным, а также нормально функционирует ограничение на торговлю алкоголем в ночное время.

Бесполезность однодневных ограничений отстаивает и Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). По его мнению, такие инициативы властей носят исключительно формальный характер, а количество потребляемого алкоголя в условиях подобных ограничений не только не уменьшится, но может даже вырасти.

«Зная, что продажа алкоголя в определенный день будет запрещена, большинство людей, таких 90%, купят все необходимое заранее. Поэтому данные запреты не могут повлиять на уровень потребления алкоголя. На мой взгляд, подобные инициативы носят характер скорее «формальной отчетности» чиновников и не являются реальной мерой в борьбе за здоровый образ жизни. Кроме того, введение ограничений по времени торговли алкоголем и сокращение точек продаж приводит к тому, что люди накапливают запасы горячительных напитков у себя дома, чтобы избежать ситуации, когда в случае необходимости приобрести алкоголь не получится. Такая «психологическая зависимость» также ведет к росту потребления», – рассуждает г-н Дробиз.

Директор ГК «Норман-Виват» Вадим Юсупов также отмечает, что те, кто готовится к празднику, купят «горячительное» заранее. Необоснованным он считает распространение подобных запретов на заведения общепита, которые также не могли торговать алкоголем во время недавнего введения разовых ограничений. «Кафе и рестораны – это закрытые заведения. В вечернее время дети там находятся под присмотром взрослых, а в ряд ночных клубов несовершеннолетних не пускают совсем», – аргументирует он.

Общепита касается еще одно предложенное изменение краевого постановления – речь идет о запрете торговли алкоголем «на вынос». Власти предлагают запретить организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальным предпринимателям, торгующим в розницу пивом, сидром, пуаре и медовухой, продавать алкоголь не для употребления на месте покупки при оказании ими услуг общественного питания.

«Допустим, человек приобрел в общепите алкоголь. С этого момента товар принадлежит ему: если захочет, он может алкоголь выпить, а может с собой унести. Как владелец заведения должен запретить это клиенту – большой вопрос. Спрашивать перед продажей, не унесет ли покупатель алкоголь с собой? Ловить людей на выходе из кафе или ресторана и отбирать напиток? – рассуждает г-н Юсупов. Важно, чтобы при принятии постановления в нем было четко прописано, как его выполнять», – заключил он.


business-class.su
 

09.07.2015