Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дегустация армянских вин во Франции: Армения предстает на мировом рынке

Армения и Франция готовятся осуществить новые программы в области с/хозяйства. В частности, обе страны видят необходимость разработки программ в сферах виноделия и сыроварения. Это вновь было подчеркнуто в ходе визита армянской делегации во Францию.

В беседе с Армянпресс министр СХ РА Серго Карапетян подробно рассказал о ходе визита и достигнутых договоренностях по разработке армяно-французских программ.

- Господин министр, недавно делегация во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном была с визитом во Франции. Вы также были в ее составе. Какова была цель визита и какие результаты были достигнуты?

- В первую очередь хотел бы отметить, что визит был организован на достаточно высоком уровне. Состоялись продуктивные и содержательные встречи, на которых обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес – в том числе и сельскохозяйственные. Созданы условия для укрепления армяно-французских отношений в разных сферах. Премьер-министр Франции вновь подтвердил готовность к расширению двустороннего сотрудничества.

- Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве в области сельского хозяйства и о достигнутых договоренностях.

- Тесное сотрудничество с Францией в этой сфере началось в 2014 г., когда я посетил Францию по приглашению министра СХ Стефана Фоля. Тогда было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве в разных направлениях с/хозяйства. В частности, достигнута была договоренность об изучении опыта этой страны в кооперации, в обрабатывающей промышленности, особенно виноделии и сыроварении, а также о переподготовке армянских специалистов во Франции. Было решено сотрудничать и в сферах семеноводства и животноводства. В тот год состоялась также встреча замдиректора по азиатским вопросам Агентства развития Франции (AFD) Лоуреном Амаром, на которой обсуждался вопрос о составлении сметной документации строительства водохранилища в Веди. Эти и другие вопросы рассматривались и во время нынешнего визита.

- Былили другие встречи воо время визита правительственной делегации?

- Конечно. Я побывал в Международной организации винограда и вина (OIV), членом которой вот уже несколько месяцев является и Армения. Я встретился с гендиректором OIV. В ходе встречи была достигнута договоренность об организации во Франции дегустации армянских вин, что позволит французам познакомиться с древнейшими армянскими традициями. Это станет и прекрасной основой для новых деловых связей армянских и французских производителей. Кстати, я считаю весьма важным членство нашей страны в OIV, поскольку эта прекрасная возможность представить на мировом рынке отечественную продукцию. И кроме того, являясь членом столь крупной и авторитетной организации, как OIV, мы имеем возможность постоянно быть в курсе последних тенденций в мировом виноделии.

- Насколько конкурентоспособны производимые в Армении вина, могут ли они представить интерес для зарубежного покупателя?

- Виноградарство и виноделие относятся к перспективным отраслям нашей экономики, и в последние годы здесь наблюдается явный прогресс. Ряд предприятий реконструирован, переоборудован и оснащен новейшими технологиями, что позволяет обеспечить конкурентоспособную продукцию. Немало способствует этому и вовлечение в производство иностранных специалистов.

- Есть ли помимо виноделия сферы, где возможно сотрудничество с французской стороной?

- Разумеется. Одной из таких сфер является и сыроварение. Осенью намечается визит сыроваров Франции в Армению, с целью ознакомления армянских производителей с производством европейских сыров, которые пользуются повышенным спросом – особенно на российском рынке.

Кроме того, сегодня важной задачей для нас является объединение крестьянских хозяйств создание коопераций. Здесь также ценен опыт Франции. С этой целью мы представили французам проект закона о кооперативах, они изучат его и вынесут заключение.

- На днях в Армении побывал министр СХ Грузии Отар Данелия. Как бы вы оценили итоги этого визита?

- Отар Данелия не раз подчеркивал, что впечатлен высоким уровнем развития с/хозяйства Армении, в частности – в области рыбоводства и животноводства. Он отметил, что необходимо развивать и расширять отношения с нашим соседом в области сельского хозяйства.


Армянпресс
 

08.07.2015