Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 09.06.2015 на сайте ИА «Порт.Амур» «В селе Васильевка массово торгуют суррогатным алкоголем»

Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 09.06.2015 на сайте ИА «Порт.Амур» «В селе Васильевка массово торгуют суррогатным алкоголем»

Законом Амурской области от 30.03.2007 № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области» предусмотрена административная ответственность за изготовление или хранение в целях сбыта, а равно сбыт аппаратов для получения спиртных напитков домашней выработки (ст. 4.11.1).

В соответствии с требованиями ст. 10.2 Закона области № 319-ОЗ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 4.11.1 Закона области № 319-ОЗ уполномочены составлять члены административных комиссий муниципального района.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 4.11.1 Закона области № 319-ОЗ рассматриваются административными комиссиями (ст. 9.5 Закона области № 319-ОЗ).

На территории Белогорского района создана административная комиссия, которая является постоянно действующим коллегиальным органам, создаваемым для рассмотрения отнесенных к ее компетенции дел об административных правонарушениях, согласно Закону Амурской области от 22.12.2008 № 144-ОЗ «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области».

Постановлением Губернатора Амурской области от 08.04.2013 № 89 утвержден состав административной комиссии в Белогорском районе.

По информации «В селе Васильевка массово торгуют суррогатным алкоголем», опубликованной 09.06.2015 в ИА «Порт Амур» прокуратурой Белогорского района 10.06.2015 совместно с представителями административной комиссии в Белогорском районе, МО МВД России «Белогорский» проведена выездная проверка по факту продажи суррогатным алкоголем в с.Васильевка Белогорского района. Выявлен факт торговли Анохиным В.И. в с. Васильевка Белогорского района спиртными напитками домашней выработки (самогоном), в связи с чем, в отношении указанного гражданина должностным лицом административной комиссии в Белогорском районе Степанюк О.В. 10.06.2015 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 4.11.1 Закона области № 319-ОЗ. Постановлением административной комиссии в Белогорском районе от 25.06.2015 № 52 Анохин В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.11.1 Закона области № 319-ОЗ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, 30.06.2015 прокурором Белогорского района данная ст. информационного агентства направлена в МО МВД «Белогорский» для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

За истекший период 2015 года в правоохранительные органы Белогорского района сообщения о продаже суррогатного алкоголя, в том числе подросткам, не поступали, процессуальные проверки не проводились, уголовные дела не возбуждались и не расследовались.

Проверкой установлено, что в прокуратуру Белогорского района, администрации Белогорского района, Васильевского сельсовета обращений граждан по вопросам продажи в с. Васильевка алкоголем домашней выработки в 2015 году не поступало.

Прокуратурой района в 2015 году проверки соблюдения требований закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции не проводились, нарушения закона не выявлялись, меры прокурорского реагирования не принимались.

Вместе с тем в рамках реализации административной комиссией в Белогорском районе своих полномочий в 2015 году членами комиссии совместно с сотрудниками МО МВД России «Белогорский» проведено три рейда по всем известным МО МВД России «Белогорский» точкам незаконной реализации алкогольной продукции, в том числе два из них в с. Васильевка Белогорского района. По результатам которых составлены три протокола по ст. 4.11.1 Закона области № 319-ОЗ, виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены наказание в виде штрафов.

Фактов незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним не установлено.

Прокурором Белогорского района нарушений закона в деятельности административной комиссии, МО МВД России «Белогорский» в части бездействия по выявлению и привлечению виновных лиц к ответственности не установлено.

procrf.ru
 

08.07.2015