Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Изменениями в ст. 6.9 КоАП разрешается проводить медосвидетельствование на состояние опьянения гражданина

Совфед одобрил закон, разрешающий проверять прохожих на употребление наркотиков, а в случае отказа пройти освидетельствование — подвергать их наказанию, передает корреспондент "Росбалта".

Изменениями в ст. 6.9 КоАП разрешается проводить медосвидетельствование на состояние опьянения гражданина, в отношении которого имеются "достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества", говорится в документе. Отказ пройти тест обернется штрафом до 5 тыс. рублей или арестом до 15 суток.

Как следует из поправок в ст. 20.20 КоАП, речь идет об употреблении наркотиков на улице и в общественных местах — стадионах, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования и т.д.

Ранее при принятии этого закона в Госдуме депутаты отказались от скандальной идеи тестировать прохожих также и на употребление алкоголя.

Законом также вводится обязательное медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для граждан, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или предполагает владение и использование оружия. Речь идет о военнослужащих, полицейских, специалистов авиационного персонала, судовых специалистов и лоцманов, работников непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, частных детективов, частных охранников, работников ведомственной охраны и т.д.

Правительство РФ получает право устанавливать перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано управление транспортными средствами или владение оружием. Одновременно законом допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя "в целях осуществления контроля за лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача", говорится в документе.

rosbalt.ru
 

08.07.2015