Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Смоленской области запретили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

Депутаты Смоленской областной Думы приняли закон, устанавливающий запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, передал корреспондент "Интерфакса" с очередного заседания законодательного органа.

Как сообщил депутатам начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков, закон устанавливает запрет на розничную продажу на территории Смоленской области спиртных напитков, отнесенных национальным стандартом к слабоалкогольным тонизирующим напиткам.

Кроме того, на территории региона запрещается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; в медицинских организациях; на объектах спорта; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В пояснительной записке к закону отмечено, что аналогичные законы действуют уже на территории 20 регионов России. "Употребление слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты, влияет на характер алкогольного опьянения и снижает его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя", - отмечается в документе.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
 
Интерфакс
08.07.2015